После установки стенда в сердце плохое состояние

Здравствуйте, маме производилась операция ( установка стенда в сердце) после выписки спустя пару дней она начала жаловаться на то, что постоянно хочет спать, говорит аппетита тоже нет, в один день сердечное давление снизилось на 74, подскскажите пожалуйста с чем это может быть связанно .

35 лет

Здравствуйте, Матвей!

При плохом самочувствии, слабости, сонливости необходимо исключить лекарственную гипотонию, возможно на фоне терапии сильно снижается давление. Какие препараты выписаны после стационара? Какое сейчас давление на постоянной основе ?

Также необходимо оценить уровень гемоглобина, так как анемия также может былью причиной такого состояния.

Мария Хоэль, бисопролол 5 мг утром, индапамид 2,5 мг утром, лизиноприл 10 мг вечером, аторвастатин 80мг вечером, аспирин 100 мг вечером, клопидогрель 75 мг вечером(не менее 1 года). Давление сейчас 95/65-105/70.мама убавила бисопролол до 2,5 индопамид до 1, 25 и периндоприл( вместо лизиноприла его выдали)2,5,остальные все как прописано.

Поняла Вас. На такой «сниженной» терапии какое сейчас в среднем давление ?

Мария Хоэль, вот как раз на этой терапии то стало такое давление 95/65-105/70. А до этого было 74 верхнее

В таких случаях обычно рекомендуется еще при необходимости убрать индапамид совсем. Он никак на прогноз не влияет, скорее выписан для снижения давления

Мария Хоэль, спасибо большое

Была рада помочь!