Консультация лора /

Постоянная слизь в горле — вопрос №1669646

Уже более двух лет беспокоит постоянная слизь в глотке, она плохо отходит, и если получается откашляться, выходит прозрачная слизь, недавно прошла рентгенографию придаточных пазух носа, заключение следующее: костно-травматических, деструктивных изменений не выявлено. Перегородка носа отклонена вправо. Слизистая полости носа утолщена. Околоносовые пазухи развиты правильно, симметрично. Пневматизация обеих верхнечелюстных пазух несколько снижена, слизистая их незначительно, пристеночно утолщена, горизонтальных уровней не выявлено.
Что с этим делать, возможно ли данные изменения и являются причиной этой слизи? Я курю, ранее думала, что из-за сигарет, но был период что бросала, а слизь не проходила. Месяц назад переболела, был насморк, и сейчас симптомы только усилились, особенно с утра. Нос дышит нормально, ничего не мешает, но вот прозрачная слизь присутствует постоянно и сейчас ее стало больше. Какие обследования необходимо еще пройти? Какое лечение может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Применяли ли Вы интраназальные глюкокртикостероиды по типу Мометазона курсом?)
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, не применяла

ЛОР, Детский ЛОР
В мазке условно-патогенная микрофлора в очень маленьком титре, при таком количестве никак не вредит организму.

Состояние Ваше встречается достаточно часто и связано с остаточной отечностью слизистой носа после орви.
Клиент
Елизавета Сергеевна, так уже два года, постоянно слизь в горле, после ОРВИ такое может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Отечность после орви иногда остается и не уменьшается самостоятельно, со временем начинается продукция слизи.

Назонекс-спрей или Мометазон стимулируют слизистую и, накапливаясь в слизистой уменьшают отечность и образование слизи.

Вам , конечно, нужно сделать снимок пазух носа - КТ, и, у Вас там, при длительном слизистом отделяемом будут признаки хронического синусита. Политик я стараюсь советовать пациентам проделать курс лечения длительностью в 1 месяц, а при сохранении симптомов - делать снимок.

// эти правила действуют, если у вас нет аллергии…
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, аллергии нет.
ЛОР, Детский ЛОР
В таких случаях нужно 30-дневным курсом использовать Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день и промывать изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!????
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихание бывает, но как у всех, не часто.
Да, изжога бывает, делала ФГДС, диагностирован рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами и антибиотиками нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - это местный ГКС, он хорошо снимает отек и уменьшает образование слизи
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!