Не проходит красное горло.
В Сентябре я заболела, было красное и больное горло, сопли, температура не было ( ее никогда нет ) болело очень сильно горло. Переболела неделю и все прошло. В октябре заболел муж, а после него снова я, продуло и резко разболелась горло. С 18 октября начало болеть сильно горло, дико, так же насмор, заложенность носа, хрипы, далее у меня болела гортань.. ощущение было, что отекает горло.. Потом стало легче на пару дней, но краснота и дискомфорт в горле не проходит.. была на консультации у Лора, подозрение на хронический тонзиллит ( под вопросом ) гноя в миндалинах нет, просто сухое и красное горло, иногда ощущение что не могу глотнуть и что отекает. 7 дней как полоскаю ОКИ и принимаю Тонзилгон таблетки и рассасываю Доритрицин. Так же назначали БактоБлис курс 3 месяца, к сожалению после первой ночи у меня на лице вышла сильная аллергия, препарат мне не подошел. До этого полоскала солью, содой, фурацилином, мирамистином, ничего не помогает. Изжоги у меня никогда нет и кислоты во рту.. не думаю, что это рефлюкс. Сталкиваюсь с таким первый раз.. уже разное лезть в голову, вдруг рак.. сколько я буду так мучаться?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Для исключения бактериальной природы, возможно сделать стрептотест, можно купить в аптеке.
Сможете сделать стрептотест?
фото горло прикрепила
Виктория по фотографии можно предположить о незначительной гиперемии, данных за онкологии нет
Возможно сдача мазка из полости горла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Не ют чувства стекания по задней стенке, затруднение носового дыхания?
Не сдавали общий анализ крови?
По описанию больше похоже на частые вирусные инфекции с затяжным течением.
Если бы были новообразования, которые затрудняют проглатывание, дают чувство отека, то вероятнее всего они были бы видны при осмотре
ОАК сдавал, прикрепила как и фото горла, на вирусы и мазок из горла не сдавала..
чувство вот сейчас есть дискомфорта и когда глотаю не сильно приятно, дискомфорт именно ножи на задней стенки, но ощущения стекание нет, вроде
На фотографии есть неяркая гиперемия лимфоидной ткани и боковых валиков, убедительных данных за новообразования нет.
В таких случаях рекомендуется мазок на микрофлору и чувствительность.
Только этот анализ сдать? Чувствительнось на антибиотики?
Да, чувствительность к антибиотикам.
Желательно начать с мазка.
Если не будет высеяно патогенных бактерии, тогда рекомендуется исключение постназального затека, рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцрующие факторы. . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки(исключать постназальный синдром) . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае рекомендуется искать причины из вышеописанных факторов.
Зачем именно врач гастроэнтеролог? Питаюсь я правильно, жирное, острое исключила.
Какие могут быть провоцирующие факторы ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется раздражение слизистой задней стенки глотки ,что может вызывать дискомфорт в горле .
Такое возможно из -за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Как дышит нос ,подскажите ? Чувствуете стекание слизи по горлу?
Нос не дышит.. два-три раза в день спрей в нос.. иначе задыхаюсь, привыкание у меня уже думаю, раньше такое тоже было, что сидела на каплях 6 месяцев, насморка такого нет, но иногда шмыгаю и в себя втягиваю через рот
В подобной ситуации состояние слизистой горла напрямую зависит от носа .
Важно убрать использование сосудосуживающих спреев .
В нос рекомендуется использование Аква Марис СТРОНГ или Форте 3-4 раза в день 14 дней ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца использования .
Рекомендуется обильное теплое питье ,полоскание горла ромашкой или слабосолевым раствором (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли ).
ну а если нос не дышит? терпеть?
Первые 2-3 дня допустимо использовать на ночь только ,затем полностью убрать . Назонекс накопительного действия за 3-4 дн накопиться минимальная концентрация и отек будет спадать потихоньку
Из за затрудненного носового дыхания скорее всего по ночам дышите еще ртом ,что пересушивает горло дополнительно
Спасибо! Попробую!
Вы думаете горло дискомфортно из-за этого, раньше такого не было.
да, это так.. дышу ртом
Да конечно. По фотографии выраженная гипертрофии фолликулов (лимфоидная ткань слизистой глотки ),это проявления постназального затека . Если посмотреть можете заметить бугорки на задней стенке глотки ,это признак стекания слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления
По фото в горле есть увеличение лимфоидной ткани
При рефлюксе не всегда бывают классические проявления
Все же в такой ситуации рекомендовано
выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?