Результаты анализов
Просто скажите в каком состоянии анализы и что значат показатели которые не в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови воспалительных изменений не вижу. В моче повышена плотность то от недостатка питьевого режима, лейкоциты и бактерии- показатели воспаления, соли оксалаты - которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С. Биохимия: в целом норма, есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, обнаружены бактерии.
Такие изменения могут быть связаны с погрешностью сбора или инфекцией мочевыводящих путей.
Чтобы исключить скрытое воспаление, рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко (обязательно провести туалет половых органов перед сбором мочи).
При наличие отклонений рекомендуют провести узи мочеполовой системы и проконсультироваться с врачом урологом.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фёдор!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔸в анализе мочи повышены оксалаты, что бывает при употреблении продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты, недостаточном питьевом режиме
В подобных случаях обычно рекомендуют снизить потребление: свеклы, шпината, шоколада, какао, орехи, инжир, спаржу, сельдерей, кофейные напитки
Рекомендуют пить больше воды не менее 30 мл/кг в сутки
Повышение лейкоцитов и наличие бактерий в небольшом количестве может быть при погрешности сбора мочи , например, если сбор был не после душа/собирали не среднюю порцию мочи
Наличие бактерий и лейкоцитов повышение может вызвать хеликобактер?
Нет, как правило наличие бактерий лейкоцитов в моче никак не связано с инфекцией хеликобактер
Скажите, при мочеиспускании боли, рези,жжение не ощущается?
Правильно ли собирали мочу? После тщательного туалета наружных половых органов собирали среднюю порцию?
Нет, никаких дискомфортов нет
Сдавал анализы в связи с дискомфортов желудка
Что значит тщательного туалета ?
Тщательный туалет промежности перед сбором мочи - это мытье области наружных половых органов и всех складок
Он снижает риск попадания бактерий и клеток с кожи и слизистой в мочу
Перед сбором рекомендуют тщательно вымыть руки и половые органы тёплой водой с мылом, затем вытереться чистым полотенцем или салфеткой
Для анализа используется средняя порция мочи - то есть первую часть мочи спускают в унитаз, затем не прерывая мочеиспускание, набирают среднюю порцию в стерильный контейнер, а остальное снова в унитаз
Это все соблюдали ?
Да вообще ничего из этого
Еще и винегрета много кушал если что за день до этого
А то врачи выше пишут меньше есть Свеклы
Да, я тоже об этом написала в первом ответе - это связано с наличием оксалатов в моче
Но именно лейкоциты и бактерии скорее от неправильного сбора мочи - в таких случаях рекомендуют пересдать анализ по всем правилам и обязательно усилить питьевой режим
В целом проблему с желудком искать в других анализах ?
Для уточнения состояния желудка золотым стандартом диагностики является выполнение ФГДС и проведение дыхательного С13 уреазного теста на хеликобактер
Анализы крови не информативны в подобных случаях
Выполняли ли это?
Я сдал кал на хеликобактр по направлению врача
Фгдс назначен на среду
Зачем вообще я сдавал мочу и кровь тогда 😁
Кал то не зря сдал ? Он выявит эту бактерию эту ?
Анализ кала на хеликобактер тоже является информативным методом - сдали не зря 🙂
По калу антиген обнаружили?
По нему нет еще результатов
Если будет обнаружен ? Он лечится консервативно полностью ? И долго?
При выявлении антигена хеликобактер Пилори в кале назначают эрадикационную терапию на 14 дн - обычно это 2 антибиотика (амоксициллин/кларитромицин) и ингибитор протонной помпы (нексиум или разо или нольпаза)
Все консервативно лечится таблетками внутрь - не переживайте🙏🏻 сейчас важно дождаться результатов анализа кала и фгдс картины
Спасибо большое
Ну и раз уже вас мучаю вопросами
Спорт и баня разрешены ? До начала лечения и вовремя ?
Да, вполне - только не сильные перегревы в бане
На спорт никаких запретов нет, все по самочувствию🙏🏻
Ура
Будьте здоровы! 🙏🏻
Спасибо
Я не спросил по диете ?
Сказали нельзя жирное соленое пряности
Сладкое можно ?
При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется
Но соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии
Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища
Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов
- Пить достаточное количество воды
- Избегать алкоголя и кофеина
Сладкое не под запретом
Ответ пришел
Хеликобактер обнаружен 🥲
Хоть хеликобактер и обнаружен, но от него есть работающее лечение, поэтому в таких случаях рекомендуют пройти эрадикационную терапию
Не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови и мочи в целом в пределах нормы. Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, воспалительных изменений нет. СОЭ также нормальная. Это говорит об отсутствии активного воспаления или анемии. Биохимические показатели в основном хорошие: печеночные ферменты (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза) в норме, билирубин и белок в пределах референсов, то есть печень и белковый обмен не нарушены. Небольшое отклонение отмечено по холестерину,5,43 при верхней границе 5,2, что может указывать на склонность к умеренному повышению липидов, особенно если есть наследственность или малоподвижный образ жизни. Обычно рекомендуют скорректировать питание: ограничить животные жиры, увеличить долю рыбы, овощей, клетчатки и контролировать уровень холестерина повторно через 3–6 месяцев. Анализ мочи без патологических примесей: прозрачная, без белка и глюкозы, однако выявлены кристаллы оксалатов. Это может указывать на склонность к образованию солей, часто связанную с недостаточным питьем, избытком щавелевой кислоты в пище (шпинат, ревень, шоколад, кофе). При такой находке обычно рекомендуют пить больше воды, сократить употребление кислых овощей и фруктов и при необходимости повторить анализ. В целом результаты не указывают на серьезные нарушения, но для профилактики можно обсудить с терапевтом контроль липидного профиля и коррекцию питания при оксалатах.
Принятый ответ
Федор, здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить(информационно):
1. Клинический (общий) анализ крови
Эритроциты 5.0, гемоглобин 150, гематокрит 42.9 — норма.
- Анемии нет, кровь насыщена кислородом хорошо.
Тромбоциты 205 — норма, свёртываемость крови нормальная.
Лейкоциты 5.69 — норма
Лейкоцитарная формула в пределах референсов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
-Признаков инфекции или иммунного сдвига вероятно нет.
СОЭ 5 мм/ч — норма (нет хронического воспаления).
2. Общий анализ мочи
Цвет, прозрачность, плотность, pH — нормальные.
Белок, глюкоза, кетоны, билирубин — отсутствуют, что хорошо.
Лейкоциты 10 — небольшое превышение.
Бактерии (+) и оксалаты (+) — возможны:
лёгкое воспаление мочевыводящих путей
либо неправильный сбор мочи (нестерильная ёмкость, недостаточная гигиена).
Эпителий плоский 8 (норма <9) — вариант нормы.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях : повторить анализ мочи через 7–10 дней после тщательного подмывания и сбора средней порции утренней мочи.
Если лейкоциты и бактерии сохранятся - рекомендуют сделать посев мочи и обратиться к терапевту/урологу.
3. Биохимический анализ крови
Глюкоза 4.38 ммоль/л — норма, углеводный обмен в порядке.
Печёночные ферменты (АЛТ 12.7, АСТ 18.1, ГГТ 14.6) — в норме.
- Печень работает хорошо.
Билирубин общий 17.7 — возможна лёгкая особенность обмена (синдром Жильбера), клинически неопасно.
Креатинин 99.8 и мочевина 4.49 — почки функционируют нормально.
Общий белок 67.9 — норма.
Амилаза 35 — норма, поджелудочная железа работает стабильно.
Щелочная фосфатаза 79.3 — норма.
Холестерин общий 5.43 (норма до 5.2) — слегка повышен.
Это обычно неопасно, но требует контроля диеты (меньше животных жиров, больше рыбы, овощей, воды).
хеликобактер (Helicobacter pylori) обычно не вызывает появление лейкоцитов и бактерий в моче.
Он живёт в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а не в мочевыводящих путях.
Федор, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите пожалуйста вы курите ? Есть лишний вес? Нет ли повышения давления?
2. В моче оксалаты и эпителий, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, а также наличии конкрементов. Есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания?