При приеме дюфастона поднялась температура
Добрый день. Помогите пожалуйста, очень испугалась. Гинеколог прописала дюфастон 10 дней и далее Клайру. На 5 день приема дюфастона на тренировке стало плохо, слабость сильная. Заломило тело и поднялась температура до 37.5. Других симптомов нет, только сильная ломота в теле, слабость и температура. Это может быть побочные эффекты от дюфастона? Или вирус 🥺 очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для приема дюфастона не характерно появление лихорадки.
Наиболее вероятно, что причиной повышения температуры стало присоединение вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют следить за самочувствием.
Усилить питьевой режим, при повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина больше характерна для начала вирусной инфекции
Но в редких случаях может и встречаться как индивидуальная реакция на препарат
В подобных случаях обычно рекомендуют прежде всего понаблюдать в динамике - будут ли добавляться жалобы - боль в горле, насморк, кашель и тд
Согласно инструкции к дюфастону возможны головная боль, тошнота, высыпания
Как правило, при аллергии или индивидуальной непереносимости препарата появляются сыпь, зуд, отек, но не ломота и температура только
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️Обильное теплое питье
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
Не болеет ли кто-то в окружении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочные эффекты Дюфастона тоже могут быть- препарат обычно хорошо переносится, но возможны аллергические реакции, которые могут проявляться слабостью, ломотой в теле, повышением температуры. Ломота и слабость могут быть связаны с гормональной перестройкой организма. Вирусная инфекция -наиболее вероятная причина, вполне вероятно, что это начало вирусного заболевания (например, ОРВИ или гриппа), особенно если был контакт с больными. Перенапряжение/стресс -при физических нагрузках организм мог отреагировать слабостью и ломотой. На очном приёме рекомендовал бы: прекратить прием Дюфастона и обратитесь к своему врачу. Не стоит самостоятельно отменять препараты без консультации, но при резком ухудшении нужно срочно сообщить очному Врачу. Возможно, потребуется провести обследование для исключения инфекции. При повышении температуры выше 38 , появлении новых симптомов (кашель, боль в горле и др.) обратиться за медицинской помощью. Отдых и обильное питье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон - это синтетический прогестаген. Как и любые гормональные препараты , он может вызывать побочные эффекты
Возможные побочные эффекты могут включать головную боль, головокружение, слабость , изменения настроения, чувствительность молочных желез
Субфебрильная температура , ломота в теле и слабость -частые признаки, которые часто сопровождают именно вирусную инфекцию
На время важно ограничить физическую активность. Тренировка могла усугубить общее состояние , если это была вирусная инфекция
Иногда ломота, температура- это единственные симптомы вирусной инфекции, которые бывают без привычных нам болей в горле, насморка и кашля
Ломота зачастую связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами
Скажите, не были ли в контакте с больными вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение - неприятно, когда на фоне лечения появляются такие симптомы.
Температура, ломота и слабость не относятся к типичным побочным реакциям на дюфастон. Чаще такие проявления бывают при вирусной инфекции, особенно если добавилась усталость или был контакт с заболевшими. Иногда совпадение по времени с приемом лекарства может создать впечатление связи.
Чтобы исключить другую причину, можно понаблюдать за состоянием: если температура растет, появится насморк, кашель, боль в горле или сыпь - вероятнее всего, это вирус. Если симптомы сохраняются без других признаков болезни, стоит сообщить лечащему врачу и обсудить возможность паузы в приеме препарата до осмотра.
Пока важно отдыхать, пить достаточно жидкости и избегать физических нагрузок.
Здравствуйте. Описанные симптомы — ломота, слабость и температура 37,5 °C без кашля, насморка или боли в горле — чаще всего связаны с вирусной инфекцией, особенно если недомогание появилось внезапно и сопровождается ощущением «разбитости». Подобные признаки не характерны для побочного действия дюфастона. Этот препарат обычно переносится хорошо, а побочные эффекты чаще касаются легких нарушений цикла, нагрубания груди или редких аллергических проявлений, но не повышения температуры.
В такой ситуации обычно рекомендуют несколько дней покоя, обильное питьё, контроль температуры тела и общее наблюдение за самочувствием. Если подъем температуры усилится, появятся боли в горле, насморк, кашель, высыпания или выраженные боли в теле, это будет говорить в пользу вирусной или бактериальной инфекции, и тогда потребуется очный осмотр врача.
Продолжать или временно прервать приём дюфастона обычно решают после консультации с гинекологом, особенно если планируется переход на Клайру. Иногда врач может разрешить завершить курс, если температура вызвана не препаратом, а простудным процессом.
Если же состояние ухудшается — повышается температура выше 38 °C, появляется озноб, боль в животе или сыпь, требуется осмотр терапевта для исключения осложнений или лекарственной реакции.
Вячеслава, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Препарат может вызывать желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота, рвота или диарея, тем более учитывая, что уже 5 день приема такая реакция маловероятна.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .