Киста в области рубца, 2-ая беременность

Добрый вечер, Мне 36 лет и думаю о втором ребенке. Первые роды ЭКС 4 года назад. УЗИ мз прикреплю. Волнует небольшая киста в области рубца 5,5 мм. Как я понимаю толщина рубца 7,4 мм. Насколько опасно вынашивание с кистой? Первая Беременность проходила отлично. Когда Дочка родилась поставили ВПС дефект межжелудочковой перегородки перемембранозный, точнее аневризма ДМЖП. Предпосылок никаких не было. Причину не могу установить. В период беременности не болела ничем, в роду вроде не было ни у кого. Дефект в первый год жизни сильно уменьшился. Наблюдаемся раз в год у кардиолога, делаем ЭХО КГ. Учитывая данные обстоятельства хочу подготовится. Думаю сдать на ЦМВ, Эпштейн бара, ИППП. Какие ещё анализы посоветуете сдать? Большое спасибо!

Нет
36 лет
6 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленных данных рекомендуется проведение диагностической гистероскопии. Чтобы оценить состояние рубца изнутри. Убрать «кисту».
Из до обследования: TORCH-комплекс, коагулограмма, ТТГ, св.Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию УЗИ указано кистозное образование , которое может привести к несостоятельности рубца, хотя толщина миометрия не такая плохая.
Рекомендую дополнить пройти МРТ.
Если картина подтверждается, то наиболее приемлемый вариант - проведение лапароскопии с метропластикой

Предгравидарная подготовка включает в себя ( ОАМ, ОАК, коагулограмма , биохимический анализ крови , Торч инфекции, гормоны щитовидной железы, половые гормоны , )

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для оценки кисты послеоперационного рубца рекомендовано проведение гистероскопиии ( осмотр полости матки с помощью гистероскопа для оценки рубца на матке ) , при необходимости МРТ .По результатам обследования принимается решение о необходимости проведения метропластики перед планированием беременности .
В рамках прегравидарной подготовки рекомендовано следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, кровь на глюкозу, общий анализ мочи, , ТТГ, антитела к краснухе , кори, ветрянке ,
кровь на 25 (ОН) витамин Д,
- мазок на ИППП ( Фемофлор Скрининг или Скрин) , - консультация стоматолога, терапевта.
Флюорография Ваша и мужа.
- вакцинация- АДС, гепатит В, от кори , краснухи ( при необходимости ) . После вакцинации 1-3 месяце - контрацепция, не планировать беременности ( в зависимости от проведенной вакцинации )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным есть подозрение на наличие кисты в области рубца. В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение с целью дополнительной диагностики в том числе, проводят диагностическую операцию, кисту удаляют и берут на гистологию.
Дополнительно можно выполнить МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по УЗИ ситуация выглядит спокойной. Толщина рубца 7,4 мм, это хороший показатель, с таким рубцом обычно спокойно планируют беременность. Небольшая киста в области рубца 5,5 мм сама по себе опасности не несёт и чаще всего на вынашивание не влияет. Просто во время беременности рубец будут контролировать на УЗИ. Что касается подготовки, много анализов сдавать не нужно. Достаточно стандартной подготовки: общий анализ крови и мочи, ТТГ, ферритин, витамин Д, мазок на флору и цитологию, инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты. TORCH-комплекс (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ) можно проверить однократно.
То, что у ребёнка был небольшой ВПС, чаще всего случайность. Специальных анализов из-за этого обычно не требуется. Перед беременностью просто начните приём фолиевой кислоты 400–800 мкг.