Мазок на флору
Доброе время суток Необходимо было сдать мазок на флору, перед гсг. В куче анализов забыла и сдала 2 раза подряд почти, 07.11 и 10.11. Перешли результаты, но они сильно отличаются друг от друга. Не подскажите, пустят ли меня на гсг и вообще с чем может быть связаны такие различия?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты самих анализов , чтобы можно было их интерпретировать. Микрофлора влагалища постоянно обновляется, то есть , меняется в течение цикла , и это нормально.
Здравствуйте. Прикрепила
Просмотрела , спасибо. Оба мазочка можно интерпретировать как вариант нормы. Чтобы на процедуру точно допустили , я бы рекомендовала показать мазочек от 8 числа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
На ГСГ вас возьмут.
Такое различие может быть связно с разным забором материала. В первый раз побольше клеток попало на щеточку, в другой меньше. От дня цикла так же может зависеть.
Здравствуйте. А может ли меняться микрофлора например из-за волнений, переживаний? А то у меня последние время, это почти стабильное состояние. Лишний раз при получении результатов боюсь, вдруг не допустят или не то сдала итд.
Жалоб вообще не каких нет, чувствую себя прекрасно. Очень надеюсь, что меня возьмут на гсг
Ну на фоне каких-то легких переживай и волнений вряд ли.
А на фоне сильного стресса, физической нагрузки
Даже элементарно гигиены (сегодня помылись, условно, 3 раза, а вчера 2, все разные😊)
Поэтому не волнуйтесь, мазок у вас не вызывает каких либо подозрений, с вашей стороны жалоб никаких нет.
На процедуру должны взять
Спокойной, буду надеяться на лучшее)
Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом оба мазка показывают умеренное повышение лейкоцитов, без грибов, трихомонад и гонококков.
Такие колебания лейкоцитов нередки и зависят от:
- фазы цикла (к середине и концу количество лейкоцитов и слизь меняются),
- того, как брали мазок
- местных факторов: половой акт накануне, свечи, гигиена, микротравмы.
Для ГСГ обычно допускают такие изменения, если нет жалоб ( зуд, жжение, патологические выделения).
Спасибо. Буду надеяться, что получится и меня допустят к гсг. Не хочется терять время
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
У вас абсолютно нормальные результаты анализов. Противопоказаний для ГСГ по ним у вас нет.
Если жалоб нет, то лечение вам не требуется. .
Спасибо)
Надеюсь, что все будет хорошо и меня допустят,а то уже и не знаю что думать
Не могут не допустить, по этим анализом все в порядке.
Удачи вам)
Спасибо)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По второму результату анализа есть признаки смешанного дисбиоза. К проведению ГСГ навряд ли допустят, конечно. В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения.
На результаты мазка на флору может повлиять даже день цикла