Мазок на флору

Доброе время суток Необходимо было сдать мазок на флору, перед гсг. В куче анализов забыла и сдала 2 раза подряд почти, 07.11 и 10.11. Перешли результаты, но они сильно отличаются друг от друга. Не подскажите, пустят ли меня на гсг и вообще с чем может быть связаны такие различия?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты самих анализов , чтобы можно было их интерпретировать. Микрофлора влагалища постоянно обновляется, то есть , меняется в течение цикла , и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Просмотрела , спасибо. Оба мазочка можно интерпретировать как вариант нормы. Чтобы на процедуру точно допустили , я бы рекомендовала показать мазочек от 8 числа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
На ГСГ вас возьмут.

Такое различие может быть связно с разным забором материала. В первый раз побольше клеток попало на щеточку, в другой меньше. От дня цикла так же может зависеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. А может ли меняться микрофлора например из-за волнений, переживаний? А то у меня последние время, это почти стабильное состояние. Лишний раз при получении результатов боюсь, вдруг не допустят или не то сдала итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб вообще не каких нет, чувствую себя прекрасно. Очень надеюсь, что меня возьмут на гсг

Ну на фоне каких-то легких переживай и волнений вряд ли.
А на фоне сильного стресса, физической нагрузки
Даже элементарно гигиены (сегодня помылись, условно, 3 раза, а вчера 2, все разные😊)

Поэтому не волнуйтесь, мазок у вас не вызывает каких либо подозрений, с вашей стороны жалоб никаких нет.
На процедуру должны взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спокойной, буду надеяться на лучшее)

Здоровья вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом оба мазка показывают умеренное повышение лейкоцитов, без грибов, трихомонад и гонококков.

Такие колебания лейкоцитов нередки и зависят от:
- фазы цикла (к середине и концу количество лейкоцитов и слизь меняются),
- того, как брали мазок
- местных факторов: половой акт накануне, свечи, гигиена, микротравмы.

Для ГСГ обычно допускают такие изменения, если нет жалоб ( зуд, жжение, патологические выделения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Буду надеяться, что получится и меня допустят к гсг. Не хочется терять время

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
У вас абсолютно нормальные результаты анализов. Противопоказаний для ГСГ по ним у вас нет.
Если жалоб нет, то лечение вам не требуется. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)
Надеюсь, что все будет хорошо и меня допустят,а то уже и не знаю что думать

Не могут не допустить, по этим анализом все в порядке.
Удачи вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По второму результату анализа есть признаки смешанного дисбиоза. К проведению ГСГ навряд ли допустят, конечно. В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения.

На результаты мазка на флору может повлиять даже день цикла