Сыпь и температура

У сына температура, и сыпь на руках, локтях, коленях вылезла. Тело ломит как при простуде. Он сам по себе алергик, но я ему по чуть-чуть давала пчелиную пыльцу, пергу. Непонятно почему сыпь вылезла и температура 39-40

Алергик
17 лет

Здравствуйте. Такая сыпь в сочетании с высокой температурой и ломотой в теле чаще всего указывает не на аллергию, а на инфекционное заболевание. Наиболее вероятно, что речь идет о вирусной инфекции — например, энтеровирусе, вирусе Коксаки (иногда называют «рука-нога-рот»), или другой вирусной экзантеме. При этих состояниях температура может подниматься до 39–40 °C, появляется слабость, боли в теле и мелкая красноватая сыпь на руках, ногах, локтях, коленях и иногда во рту.

Аллергическая реакция возможна, но при ней температура обычно не бывает такой высокой. Прием пчелиной пыльцы и перги действительно может спровоцировать аллергию, однако она редко сопровождается лихорадкой и выраженными симптомами интоксикации.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке, обильное питье, покой. При зуде кожи применяются антигистаминные препараты — цетиризин, лоратадин, дезлоратадин. Если есть выраженная боль в горле, сыпь распространяется по всему телу, появляются пузырьки, язвочки во рту или высыпания на слизистых, следует осмотр педиатра или инфекциониста.

Температура 39–40 °C при вирусной инфекции обычно держится 2–3 дня, но если она сохраняется дольше, появляется затруднение дыхания, судороги, сильная слабость или вялость, необходима срочная медицинская помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что ещё можно добавить? Горло не болит, не тошнит, Только высокая температура и сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С дыханием все нормально…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ему давала вчера вечером циклоферон, и на ночь 1-таблетку аспирана, сегодня ибупрофен днём он пропотел, шипучку витамин С, сейчас снова аспирин выпил.
Сегодня дать ему циклоферон?

Спасибо за уточнение. При такой картине (высокая температура и сыпь без боли в горле, без рвоты и без одышки) наиболее вероятна вирусная инфекция. Важно сейчас поддерживать организм, не перегружая его лишними препаратами.

Циклоферон не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций и обычно не используется в современных рекомендациях. Повторять приём смысла нет,вирусное течение от него не меняется.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) при высокой температуре у детей и подростков использовать не следует, так как существует риск развития тяжёлого осложнения,синдрома Рея (поражение печени и мозга). Для снижения температуры безопаснее использовать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке, чередуя при необходимости (например, если жар держится через 4 часа после одного препарата, допускается другой).

При сыпи и возможной аллергической составляющей полезно добавить антигистамин — цетиризин, лоратадин или дезлоратадин один раз в сутки. Также нужно давать тёплое питьё, не допуская обезвоживания.

Если сыпь становится ярче, появляются пузырьки, шелушение, синюшные пятна, сохраняется температура выше 39°C более трёх дней или появляются жалобы на головную боль, рвоту, светобоязнь, боли в животе,требуется очный осмотр врача и общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные или системные инфекции.

Сейчас главное — покой, жаропонижающее по необходимости, антигистамин и достаточное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за быструю обратную связь. Подскажите а куда лучше всего обращаться если температура будет держаться. Какую клинику больницу лучше всего ехать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас находимся в Москве.

Из какого вы города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в Москве.

Принятый ответ

Если температура будет держаться, лучше всего обратиться в детское инфекционное отделение или приемное отделение детской больницы. В Москве круглосуточно принимают: ДГКБ имени Филатова (ул. Садовая-Кудринская, 15), ДГКБ №9 имени Г.Н. Сперанского (ул. Шмитовский проезд, 29), ДГКБ имени З.А. Башляевой (ул. Героев Панфиловцев, 28). Можно вызвать детскую скорую помощь 103, если температура выше 39 °C плохо сбивается, появляются высыпания по всему телу, судороги или вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок
Поняла
Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок
Поняла
Благодарю