Гематометра на фоне приема кок.
Начала пить Джесс в этом цикле в первый день месячных. Сегодня 10 день цикла . А мазня (требовалась обычная прокладка *нормал*) кровавая не прекращалась. Вчера начались, как будто месячные, не мазня, а полноценные выделения. Живот тянет, даже болит ощутимо, пью нурофен. да и всё дни приема тянул активно. Сегодня была на узи : Эндометрий: 4 мм, пролиферативного типа, без пат.васкуляризации. Полость матки расширена до 1,5 мм, заполнена гипоэхогенным неоднородным содержимым (незначительно выраженная гематометра) На узи у этого же доктора на 5 дц такого не наблюдалось, хоть и были выделения. Что обычно делают в таких ситуациях, подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиша!
Гематометра это скопление крови в полости матки. С этим ничего не делают, ждут, пока она выйдет.
Первые 2-3 месяца идет адаптация организма к приему кок, возможны вот такие кровотечения. Если кровотечения обильные, то можно начать прием кровоостанавливающих (транексам 500 мг 2 табл 3 раза в день 4 дня)
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Была рада помочь)
Если вопросы остались, спрашивайте
Принятый ответ
Алина здравствуйте!
Не переживайте, в первые 2,3 месяца приема. КОК возможна адаптация к препарату
Смотрите за объемом и количеством выделений
Эндометрий не толстый , выделения в ближайшие 2,3 дня должны уменьшиться
Гематометра на УЗИ показывает скопления в вашем случае ( незначительно) скопления крови
Возможно принимать настойку водяного перца 3,5 дней она сокращает матку , выделения закончатся быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время начала приёма кок, есть период адаптации организма. В этот период (2-3 месяца) может мазать,то мало,то много. Не переживайте, это пройдёт и будет все хорошо. Скопление крови в матке тоже возможно, она постепенно выходит. Если выделений много можно принимать транексам 500 3р.день 5-7 дней, это остановит кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные кровянистые выделения типичны на фоне приема кок, особенно в первые несколько месяцев, пока идет период адаптации организма к препарату.
Обычно рекомендуется продолжать прием кок как обычно по схеме.
Если по истечению 3 месяцев ситуация не нормализуется (то есть будут продолжаться ацикличные кровянистые выделения), то можно будет сделать вывод о не подходящем препарате, вероятнее в виду очень низкой дозировки компонентов (Джес относится к микро дозированным кок) и тогда необходимо будет его сменить. Меняют препарат, как правило, на такой же по составу, но с чуть более высокой дозировкой компонентов, например это такие препараты как Мидиана или Ярина.
Гематометра по узи не опасна, не переживайте, расширение полости незначительное, оно ассоциировано с наличием кровянистых выделений в полости матки на фоне приема кок.
Принятый ответ
Алиша, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Наличие гематометры совершенно ожидаемо и закономерно в похожих ситуациях, и не требует никаких дополнительных мероприятий
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если, например выделения усиливаются до обильных, то тогда какие действия?
Если ночная прокладка будет заполняться целиком быстрее, чем за 3 - 4 часа, то рекомендуют либо дополнительный приём Транексама, либо приём КОК по 2 таблетки в день в течение 2 - 3 дней, обязательно согласуя это с лечащим врачом