Вздутие в районе солнечного сплетения

31 октября появился дискомфорт в эпигастральной области,ощущается как вздутие.Так как уже было что-то похожее летом,тогда врач назначал Разо 20мг один раз и Дюспаталин 2 раза в день и у меня буквально за 1-2 дня все прошло.Я стала принимать и в этот раз по такой схеме,но как-то безрезультатно,решила обследоваться и 05.11 сдала кровь общий,биохимию и общий мочу записалась на прием к гастроэнтерологу в платную клинику и к терапевту по омс.На приеме гастроэнтеролог удивилась моему лечению и посмотрев анализы заключила,что скорее всего чем-то я отравилась и назначила энтеросгель 3 раза и урсосан на ночь.Далее я делаю узи брюшной полости и отправляюсь на следующий день к терапевту(то есть сегодня 10.11.)На сегодня мои жалобы уже были такие: ощущение вздутия в эпигастрии(иногда легкое покалывание)сухость во рту,не регулярный стул(раз в 3 дня) и обнаружила у себя температуру 37,2 и озноб.Терапевт назначает гастроскопию на 25.11 и Разо 20мг 2 раза в день 3 недели,дюспаталин 3 раза в день 7 дней,креон 10000 во время еды.Очень прошу помощи т.к вообще в замешательстве что принимать? Прошу оценить правильность назначения врачей и длительность приема препаратов с расчетом на то,что некоторые из них я уже принимала с 31 октября.

Хронический цистит
26 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (так называемая функциональная диспепсия). Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи? Обследовались ли на хеликобактер?

Стресс есть и тревожность тоже на хеликобактер не обследовалась

Принятый ответ

Обследование на хеликобактер важно в таких случаях, но если разо начат, то смысла в исследовании нет, поскольку диагностическая картина будет стерта (ложный результат).
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также если начат дюспаталин, то рекомендуют его продолжить согласно схеме не менее месяца. Эффективность лечения оценивают не ранее 2 недель с момента начала терапии, поскольку у препаратов накопительный эффект.

Здравствуйте.

В такой ситуации обычно можно предположить
функциональное нарушение работы верхних отделов жкт, также рекомендуют исключать синдром избыточного бактерального роста.
по крови нет признаков воспаления.
признаков орви нет?
окружающие здоровы?
опишите боли подробнее-где возникают, когда, как долго дляться? чем снимаются? на сколько баллов из 10?
раньше тоже стул был 1 раз в 3 дня?
обследовались ли на хеликобактер?
есть ли тревожность?
рези при мочеиспускании нет?
если еще какие-то хр. заболевания кроме указанных? препараты по ним?
как переносите молочные продукты, выпечку?

рекомендуют выполнить:
оак пересдать(если на момент сдачи не было температуры)
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
фгдс
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют(если нет аллергии на препараты) спазмолитики, например, тримедат
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-4 недели(препарат обладает еще прокинетическим действием-то есть нормализует моторику).

для снятия вздутия обычно рекомендуют пепсан р. согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном тесте на сибр рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
согласно клинически рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.

креон еще больше закрепит стул.
разо 20 мг -лечебная дозировка в сутки(2 раза в день обычно рекомендуют при лечении хеликобактера, если не помогает стандартная дозировка).

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Признаков орви нет,окружение не болеет.Сейчас бы не назвала это болью,скорее ощутимый в покое дискомфорт(например если я буду заниматься работой,особо замечать это не буду)Раньше стул был почти регулярный,но этому способствовало кофе по утрам,сейчас я от него отказалась.Тревожность есть и до возникновения дискомфорта был сильный стресс.Рези нет,больше хр.заболеваний нет.Молочку и выпечку переношу нормально.

в таком случае рекомендуют.
фгдс
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.(если уже разо начали, то сейчас сдаввть не рекомендуют, а после окончания курса лечения)

при сохранении вздутия и проблем со стулом
кал на скр. кровь методом иха

Какую бы схему лечения препаратами рекомендовали бы сейчас,что оставить,что добавить?

Принятый ответ

Как правило, в похожих случаях рекомендуют
спазмолитики, например, тримедат
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-4 недели(препарат обладает еще прокинетическим действием-то есть нормализует моторику).либо рекомендуют продолжить дюспаталин, но тогда для для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.

разо 20 мг рекомендуют продложить прием разо 20 мг утром.-4 недели.

рекомендуют контроль температуры.
при повышении -пересдать оак.