Привычный наклон младенца

Дочке почти 3 месяца. Лежа на спине, часто смотрит влево, а на животе голова заваливается на левый бок вместе с рукой, хотя смотрит вправо. Как корректировать? Понятно, что менять позы при ношении, кормлении и лежа, но не понимаю, какой бок слабый и как его включить в упражнениях и массаже?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую ежедневно выполнять лфк , менять сторону кормления, положения в кроватке
Упражнения по книге сидеть ползать ходить, массаж , занятия на фитболе
Больше времени проводить на полу , по возможности- бассейн ( грудничковое плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно нельзя исключить привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости делают узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию это привычный наклон головы, связан с повышенным мышечным тонусом в шейном отделе позвоночника. В таких случаях действительно показано лечение положением; когда укладываете спать / кормите меняйте стороны; чаще выкладывать на « нелюбимую» правую сторону ; под левую можно подкладывать валик. Пройдите курс лечебного массажа; делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на животик

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии любимого положения головы, как правило, одного лечения положением недостаточно. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.