Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, замена капель — вопрос №3032133

Капали ребёнку с конъюнктивитом Ципромед 4 дня, помогает, но сильно раздражает глаз, ребенок натер все вокруг. В аптеке предложили заменить на Тобрекс, после закапывания реакция лучше. Но поднялась температура 38.
Можно ли было заменить препарат?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте, да, лучше заменить на тобрекс
Ципромед очень шипучие капли, особенно для ребенка, детям не рекомендую из закапывать
Выделения сейчас какие у ребенка из глаз?
Температура с конъюнктивитом не связана
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, выделений почти не было, сейчас нет совсем, в основном беспокоило покраснение внутри глаза, дискомфорт у ребёнка.

Офтальмолог
А изначально гнойные были?
В общей сложности сколько дней откапали ципромед?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не замечала ни разу, в прошлом году у него был конъюнктивит и выделения были обильные, зелёные. Сейчас из-за того что он все время трет граз трудно сказать были ли вообще гнойные выделения.
После прогулки на море, где в лицо попал песок на следующий день начались проблемы с глазом, покраснение и беспокойство ребёнка.
Ципромед прокапали 4 дня. На пятый начали Тобрекс.
Офтальмолог
Понятно

Я спрашиваю к тому, что может и не было уже показаний к антибиотикам, ведь тобрекс это тоже антибиотик

Можно было бы закапывать антисептик пикторид 4 р в день 7 дней

Но раз начали уже тоьрекс, то 5 полных дней его надо покапать, чтобы не было рецидива конъюнктивита

Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо 🌹
Офтальмолог
Всего доброго !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Ципромед действительно достаточно агрессивный антибиотик для переднего отрезка, тобрекс намного мягче, перед ним хороший эффект показывает за 10 минут закапывание антисептика с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день. Полные 7 дней.
Температура скорее всего на сопутствующее орви. Конъюнктивит не вызывает общую воспалительную реакцию.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такая реакция может быть. Ваши капли содержат действующее вещество Ципрофлоксацин. Это достаточно агрессивный антибактерильный препарат.
В данном случае рекомендуется заменить. Лучше на офтаквикс, желательно бесконсервантный. Препарат без консерванта, значит очень мягко, но эффективно действует. Если нет возможности, можно заменить и на тобрекс или тобром.
Кратность закапывания 4 раза в день, курс не менее 7 дней.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам!
Офтальмолог
Пожалуйста, Полина.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Добрый день. Сколько лет ребенку? И есть ли фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте, 3 года. Фото нет, сейчас у нас ранее утро он спит, могу скинуть чуть позже.
Офтальмолог
В данном случае рекомендовано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Тобрекс лучше заменить на вигамокс
Офтальмолог
Также подключить эксинта 1 капля 3 раза в день - 7 дней
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо
Офтальмолог
Надеюсь, что смог помочь вам. Здоровья вам! Поправляйтесь быстрее!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста утром фото глаз. На фоне Тобрекса не может подниматься температура, скорее всего так совпало.
Тобрекс отлично подойдет в борьбе с бактериальным конъюнктивитом. Его капать 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, на Тобрекс температу не поднимается .
Малыш скорее всего соматически заболел .
Пришлите пожалуйста после пробуждения фото глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет выделений желтого/зелёного цвета, то антибактериальные капли капать нет показаний.
В вашем случае достаточно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
А на кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения, 2 раза в день 3-5 дней для снятия раздражения