Розеола или ангина

У малыша 1 год и 5 месяцев с пятницы держится температура 39,5-40 градусов. К тому же прорезаются 3 зуба. Два дня температура была высокая 40 градусов, сбивалась и поднималась через часов 6-7 опять. Вызвали врача на дом. Симптомов нет, кроме завышенной температуры. Приехал врач осмотрел горло, послушал легкие. В легких чисто, красное горло. Сказал сбивать цефеоном, ставить виферрн и на соску прыскать мирамистин. А в понедельник вызвать врача. Сегодня (пн) в 6 утра поднялась температура снова 39,8. Я сбила температуру нурофеном и когда малышка проснулась, температуры не было, вызвала врача. Врач осмотрел горло, сказала есть покраснение, возможно ангина. Прописала антибиотики амоксициллин+клавулановая кислота и вифером свечи 2 раза в день. Но при проверке врача была у малышки сыпь в волосах и на животе. Я показала ей, она значения не придала, даже не смотрела. Я подумала, что возможно потничка( хотя никогда не было) Днем дала ей антибиотик и уложила спать. Днем после дневного сна проснулась, сыпи стало еще больше, на спине, и на лбу. Температура больше не поднималась. Подскажите, я уже начиталась в интернете и переживаю. Может ли так протекать розеола? Детский дерматолог, к сожалению у нас отсутствует.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

А крем на комфодерм можно заменить?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Если мы принимаем антибиотики от ангины, которые нам прописали , влияют ли они на эту экзантему?

Принятый ответ

Нет, антибиотики на экзантему никак не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте !

По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ) или стрептатесту (при подозрении на ангину), но в таком возрасте ангина - большая редкость.

Сегодня поднялась температура опять, к сожалению
После сыпи уже

Тогда течение розеолы маловероятно, возможно вирусная сыпь

Зуда нет?

Нет, зуда вроде нет

Это хорошо

Я загрузила еще фотографии, стало намного больше… подойдет ли точно просто зиртек капли, и комфодерм

Я Вам про Комфодерм и Зиртек ничего не писала

По фото можно предположить как вирусные высыпания, так и проявление реакции на какой-либо препарат

На ладошках, стопах высыпания есть?

Нет
На руках есть
На ладошках нет

Принятый ответ

По фото также можно предположить проявление вирусных высыпаний