Тики у ребенка, моргание и покашливание

Здравствуйте. Ребенку почти 10 лет. Уже пол года не можем избавиться от морганий и покашливаний. Глаза обследовали, врач назначил капли от сухого глаза. Невролог изначально назначила фенибут на месяц, покашливание ушло. Через пару месяцев все вернулась. Сейчас назначили алимемазин 5мг на месяц по 1/2 таблетки 2 р в день (вес ребенка 50кг). Пьет почти 2 недели, глаза в той же поре, постоянно то ли моргает, то ли вылупит их, переносит, как то беспокоят его. Как помочь ребенку? Не маленькая ли доза, может можно увеличить? В рекомендациях к лекарству указаны и большие дозы. Стрессов масштабных и травм не было. Сон хороший, засыпает нормально и спит до утра. Сон в будни с 22-22:30. Гаджеты ограничиваем до 2-2,5 ч в день. Дом занятие одно в день Максиму, свободное время есть. В школе обычные отношения детей, то мирятся, то ссорятся, друзья есть. Семья полная, без каких либо проблем Нашли детского психолога, были страхи перед сном, вопрос проработали, но занятия оставили, 2-3 раза в месяц.

40 лет

Здравствуйте! При тиках если ранее не проходили - стоит пройти длительный ЭКГ мониторинг 6 часовой ночного сна для исключения отклонений, учитывая то что длительное время не удается их купировать. Дозировку алимемазина можно увеличить до 5 мг 2 рд и понаблюдать в течение 7 дней, при отсутствии эффекта- стоит заменить например на тералиджен. Продолжайте занятия с психологом, тк основная причина это повышенная тревожность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, как раз тералиджен 5мг по 1/2 2р в день сейчас и принимает. Дозу можно увеличить по 1т 2р в день?
Подскажите пожалуйста, кто такое ЭКГ назначает и где оно проходит, в стационаре?

Простите ээг

Принятый ответ

Ээг мониторинг, опечатка. Назначает невролог в поликлинике. Да тералиджен можно увеличить до целой таблетки 5 мг 2 рд

добрый день, Евгения, в первую очередь хочется вас успокоить, так как по описанию у ребенка именно тики, иначе они бы не прошли на фоне приема фенибута, также для тиков ъарактерно то, что они провоцируются 2 факторами: 1) перевозбуждение (недосып, злоупотребение гаджетами игры в них и эмоциональный контент), 2) тревогой, в такой ситуации возникают либо от природы очень тревожных детей, либо после какой - то психотравмирующей ситуации для ребенка (переезд, булинг, развод родителей), с вашего описания - 2ой пункт не ваш. В такой ситуации, я бы очень рекомендовала бы вам органичить именно игры в гаджетах, так как 95% проблем при тиках именно игры, игры полностью убрать, телевизо, мультики ограничить, и чтоб это были именно мультики по возрасту, не блогеры, не видео с играми в роблоксе и прочие игры. А мультики по типу "три кота". Для тиков как раз характерно,ч то они проходят на время на фоне лечения или уменьшаются, и как только перевозбуждение снова возникает или псих. травмирующая ситуация - они снова возникают. В первую очередь нужны именно организационные мероприятия. Из лекарств можно увеличить доизвроку тералиджена - принимать по 1/2 таб утром, 1 вечером, но если именно организационные моменты не изменить, тики в течение 2-6 месяцев вернутся снова. Скажите в какой дозе принимали фенибут? Тики с утра сразу есть или в течение дня все больше и больше их становится?

Из позитивно - тики никак не вредят здоровью, являются доброкачественным заболеванием, как правило, почти у всех деток проходят в возрасте 14-16 лет. Также при тиках можно провести дообследование - ээг сна 2 часа, но не вижу необходимости, так как будь проблема по ээг (эпилептическая активность) тики не проходили бы на приеме фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, благодарю за столь подробный ответ.
Да, к вечеру становятся более активные моргания и подергивания глазами. Фенибут пили по 1т 3р в день

Принятый ответ

да, для тиков это как раз и характерно, что возбуждение становится максимальным в нервной системе (накапливается в течение дня), от этого и тиков тоже больше становится, а с утра обычно нет или минимальные. Также забыла добавить выше, что стоит постараться увеличить длительность ночного сна, хотя бы на 30-40 минут, так как ночной сон - возможность снять напряжение, "обнулить" процессы возбуждения. А так лечение в первую очередь при тиках именно "организационное", здоровья вам с ребенком!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю вас и вам здоровья 💕

Здравствуйте, а какое то заключение психолог давал? Важно понимать какой уровень тревоги, косвенно это может быть связано, если есть желание можно пройти тестирование hads (официально оно с 12 лет, но если вы поможете можно попробовать). ЭЭГ делали? Если на фоне алимемазина жалобы сохраняются нужно рассмотреть вопрос об его замене, но препараты рецептурные и поэтому это лучше делать на очном приеме, касаемо дозировки это допустимая дозировка, обычно начинают с тералиджена но все индивидуально. Старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, здравствуйте. ЭЭГ бодрствования делали пару лет назад, прикрепила 2мя фото описание, после этого выписали окно не и все на месяц.
К психологу обратились из-за того, что перед сном ребенок видел монстров, этот вопрос проработали. Описала, что ребенок эмоциональный и ранимый, добрый. Другие занятия прорабатывают различные вопросы то эмоций, то отношений со сверстниками. Именно за этот вопрос я не просила, это только сейчас у меня пришла идея, что можно и эту тему проработать

Принятый ответ

Да, однозначно, психолог должен дать заклание какой уровень тревоги. Учитывая что жалобы появились позже ээг желательно проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Извините за опечатку, заключение.