Жидкий стул у кота

Здравствуйте, кот 1 год, разлюбил свой корм и был плавно переведен на альфапет рыбный , на 4-5 день появилась язвочка на губе, и было принято решение перевести на роял канин гипоаллергенный, перевелся хорошо ел пил в туалет ходил на нем хорошо, первая упаковка 350 гр закончилась в пятницу вечером, я купила новую, кот поужинал, в субботу ел его весь день по норме и вечером сходил в туалет как обычно и в конце видно было более мягко в лотке. В воскресенье кот позавтракал и через время сходил кашицей, весь день был вялый не ел , вечером повеселел побегал и поел , ночью сходил в туалет опять кашицей. Утром в понедельник опять поел немного корма и опят сходил кашицей, я дала фильтрум сти половину таблетки , сходила купила новую упаковку корма (потому что мне показалось что запах немого отличался, я сравнила и правда у той второй пачки запах бы более резкий и корм немного темнее чем у первой), покормила 3 гр нового корма и кот через время опять сходил кашицей и пошел спать. К вечеру я дала еще половину фильтрума и через время кот поел несколько грамм корма и почти сразу пошел в туалет сходил уже прям жидко как вода, я дала еще половину фильтрума и кот ушёл спать. Сейчас ночью разбудил просил есть настойчиво, дала горсточку штук 10 корма , поел накинулся , но тут же побежал и сходил водой. Цвет светло коричневый , светлый прям но не яркий желтый. Все это время воду пьет хорошо, но не игривый спит . Подскажите что предпринять? Очно показаться врачу нет записи свободной, да и везти с поносом в клинику даже не знаю как .

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть следствием пищевой гиперчувствительности, но нельзя исключать токсикоинфекция. В таких случаях рекомендуется все же обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца ( УЗИ, общий и биохимический анализ крови, исследование на основные кишечные инфекции кошек) для определения тактики дальнейших действий.
Если осмотр в ближайшее время не возможен для облегчения состояния можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/кг веса 3 р/ сутки и пробиотики ( например про колин) 2-3 р/ сутки.
Если симптоматика сохранится или появятся симптомы ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.