Понос у ребенка
Добрый день. Ребенку 1 год 9 месяцев. 5 дней назад начался понос, температуры не было и нет, ребенок активный , ведет себя как обычно. рвота была один раз ночью в первый день, вырвала и заснула, больше рвоты не было вообще . Мы обратились к врачу, прописали диету, баксет беби и энтерофурил. Пропили три дня , улучшений нет. Ребенок часто какает сначала кашицей, потом жидким. На попе от этого раздражения и ребенок плачет когда покакает. Сегодня на пятый день отменили энтерофурил и назначили панцеф. Еще сегодня по рекомендации врача заваривала и давала кору дуба. Пока улучшений нет. Только что заметила на ножках и ручках у ребенка такие пятна. Посоветуйте как быть.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Антибиотик после анализов назначали?
Нет, анализы не сдавали
Принятый ответ
Анти антибиотик назначаются только после сдачи анализов. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ кала на вирусологию и бакпосев
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Для восстановления стула рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
На попе есть высыпания, чем обрабатываете?
Энтерофурил и антибиотик не показаны.
Если нет положительной динамики, то рекомендуется сдать анализ кала на оки.
На попе есть, мажу бепантеном
А что делать с поносом? Диету соблюдаем, но он не проходит
К сожалению, расстройство стула может сохранятся длительно.
При жидком частом стуле рекомендуется отпаивать ребёнка.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
Если при приема бак сета нет эффекта, рекомендуется замена на энтерол
Поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Антибиотик назначается лишь при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови . Если нет эффекта от баксет, для закрепления стула рекомендуется прием энтерола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
- Обильное питьё часто дробно.
При жидком стуле рекомендуют отпаивать электролитными растворами (адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, регидровит, регидростандарт и др) для профилактики обезвоживания.
Здравствуйте!
С учётом предоставленной информацию можно предположить энтеровирусную инфекцию
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день