Рвота у ребенка
Здравствуйте! У ребенка три недели жидкий кал, кашицей. Ребенку 2 года и 4 месяца.Был понос так же. Давали энтерофурил, ничего не помогло. Температуры и рвоты не было. Сдавали кровь, копограмму и диз.группу. Все норм. Прописали креон и энтерол. Прошло пять дней после таблеток и на пятый день ребенок вовсе отказался от еды, вечером открылась рвота, дала воду с энтеросгелем и обратно все вышло. Сейчас снова немного напоила и уложила спать. Темпа 36.5 Что делать? Анализы прикреплю
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При рвоте отпаиваем дробно, по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые через каждые 15-20 минут.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Анализы соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Как общее самочувствие ребёнка?
Не показывает на животик, не капризный?
Давала ему 10 дней бак сет, уже перестала давать.
Не жалуется на животик, но весь день странный сам по себе, игривый, но тут же резко может просто лечь полежать.
Когда вырвался , то стал мякишем.
Если рвота будет частая ночью, вызывать скорую? Мы завтра записаны ко врачу как раз
Принятый ответ
Да, если будет частая рвота и ребёнок будет отказываться от питья, действительно рекомендуется вызвать скорую помощь.
Они могут сделать укол, чтобы остановить рвоту или предложить вам госпитализацию в стационар .
Здравствуйте
Сейчас, учитывая эпизод рвоты, необходимо понаблюдать за ребенком.
Если еще будут эпизоды рвоты, в таком случае Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. понемногу, но часто. По чайной ложке каждые 5-10 минут
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Что касается анализов - то по ним все хорошо.
Патологических отклонений нет. Кровь спокойная.
Скажите, как на данный день обстоят дела со стулом? Наладился?
Снова стул кашей, он совсем не меняется. Когда-то гуще, когда-то жиже. Сегодня снова жидкая каша.
Принятый ответ
В таком случае следует продолжить энтерол до 10-14 дней.
Если рвота повториться, необходимо соблюдать выше описанные рекомендации.
Здравствуйте, скорее всего суд по описанию у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Баксет 1 раз в день. При неукротимой рвоте показать ребёнка врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Если не будет улучшения тогда обязательно очный осмотр врача