Помогите расшифровать результаты биопсии
Прошла процедуру колоноскопии. Нашли два полипа- отправили на гистологию. Сегодня пришли результаты. Не могу понять, что дальше делать. Доктор после процедуры сказал дождаться результатов гистологии и пройти контрольную процедуру через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте по данным гистологического обследования данных за онкологию нет, образования удалены полностью, в дальнейшем обычно назначают колоноскопию 1 раз в год, почему доктор назначил через 6 мес не совсем ясно
Татьяна, огромное Вам спасибо за ответ! Наверное решил подстраховаться))) еще раз спасибо!
Здравствуйте
Во время колоноскопии выявлены эпителиальные образования кишечника , которые были удалены.
Гистологически речь идет о доброкачественной аденоме с дисплазией, такие образования имеют свойство озлокачествляться , но на это может уйти 5-10 лет.
Так же, данные за доброкачественный гиперпластический полип, достаточно безобидное образование с онкологической позиции , риск его озлокачествления низкий.
Тактика лечения таких образований-удаление, чтобы не допустить озлокачествления.
Учитывая их доброкачественную природу, показано только наблюдение в динамике и контроль колоноскопии через год.
Если новых образований не появится, повторное обследование проводят не ранее, чем через 5 лет
Юлия, большое спасибо за такой подробный, развернутый ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
А первое образование - это вообще не опухоль, а доброкачественный гиперпластический полип
Все объективно хорошо