АСЛО у ребёнка высокий
Здравствуйте,у ребёнка в начале августа была высокая температура и сыпь ,как шаршавая.Делали тест на скарлатину была слабая вторая полоска ,врачи сказали что это не скарлатина позже сдайте АСЛО .сейчас мы сдали АСЛО и вот результат.жалоб нет кроме того что дочь несколько раз подвернула ногу и жалуется на боль в щиколотке иногда .Что делать ?что сдавать ?как лечить?у второго ребёнка тоже была сыпь но без высокой температуры,тоже сдавать этот анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на АСЛО подтверждает перенесённую скарлатину. Этот показатель достигает пика через 3-5 недель после острого заболевания и может годами приходить в норму.
В таких ситуациях необходимо разобраться,боль в суставе посттравматическая или как осложнение стрептококковой инфекции. Старшего ребенка рекомендуется наблюдать у педиатра и обследовать для точной постановки диагноза( общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ, эхоКГ, консультация ревматолога, травматолога-ортопеда)
Второму ребенку тоже в таких случаях рекомендуется сдать кровь на АСЛО.
Лечение будет зависеть от диагноза...
если подтвердится реактивный артрит,врач скорее всего назначит антибиотики, нвпс.
ЛОР врач в таких ситуациях участвует,если есть осложнения со стороны уха, горла, носа.
Здравствуйте,оак тоже прикрепила
В ОАК незначительное отклонение в сторону вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий результата АСЛО говорит о том что вы переболели стрептококковой инфекцией.
Если сейчас нет жалоб со стороны лор органов, то никакого лечения по этому поводу не требуется. АСЛО будет падать в течение года постепенно. Можно повторить анализ через 2-3 месяца для сравнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции.
В таких случаях рекомендуют оценить асло через 1,3,6 месяцев, в динамике этот показатель должен снижаться. Также сдают посев из зева на флору с целью выявления пиогенного стрептококка
В общем анализе крови на момент сдачи признаков острого воспаления не выявлено.
Слабая вторая полоска на стрептатесте говорит в сторону положительного результата. Скарлатину вызывает пиогенный стрептококк
Принятый ответ
Здравствуйте .асло говорит о перенесённой инфекции . Рекомендуется повторить асло в динамике . Также для диагностики рекомендуется выполнить посев из зева на флору и чувствительность к АБ ,АМ . Если острого процесса нет, то лечиться не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже слабая вторая полоска стрепетатеста расценивается как положительный результат
Скарлатина вызывается пиогенным стрептококком - Streptococcus pyogenes
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку - если АСЛО повышен – значит был контакт с данной бактерией
В Такой ситуации рекомендовано выполнить повторный Стрептатест или сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам – чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Есть такая возможность?
Сейчас у ребёнка есть боль/ дискомфорт в зеве?