Покалывание в груди
Добрый день. Под года назад родила второго ребёнка. Кормила 2 месяца. Сейчас не кормлю уже 4,5 месяца. Стала чувствовать покалывание в левой груди. Иногда как будто легкой жар . Потом проходит . Последний месяц сидела на небольшой диете (ушло 2 кг, грудь немного уменьшилась тоже). 29.08.25 г. Была у гинеколога , грудь проверила тоже (осмотр, и левую попросила посмотреть через узи на предмет онкологии , так как переживала , поскольку в овуляцию болит именно она да и чаще всего беспокоит левая). Врач сказала что на узи ничего подобного не увидела , и все нормально. После двух беременностей грудь устала , в моей много железистой ткани но ничего страшного не увидела. Посоветовала начать пить мастодинон. А вот сейчас уже несколько дней начались покалывания которые наводят на панику . Подскажите пожалуйста, что это может быть 🤔
Здравствуйте!
Если по результату узи все хорошо и масталгия возникает и имеет связь с менструальные циклом, то возможно имеет дисгормональный характер. Данное состояние возникает с резким повышение ЛГ во вторую фазу мц что проявляется в виде отечности и болезненность. Рекомендуется обычно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла.
Постараться соблюдать диету без жирного, острого и соленного во 2 фазу мц.
Добрый день! Покалывания могут быть признаком проявления межреберной невралгии или обострением остеохондроза, попробуйте надавить на межреберные промежутки слева и справа, если есть боль между ними где ощущаете покалывания, то смело на прием к неврологу для подбора соответствующей терапии )
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущения покалывания и лёгкого жара вероятнее всего связаны с постлактационной перестройкой железистой ткани и колебаниями гормонального фона после завершения грудного вскармливания. Подобные проявления нередко усиливаются в период овуляции. В такой ситуации рекомендуется сдать анализы на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы характерны для масталгии, которая связана со сменой гормонального фона и зависит от дня цикла, во вторую фазу грудь более чувствительна. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день в течение 30 дней на область молочных желез.