Шишка на лбу
Здравствуйте, у сына 12 лет. Со вчерашнего дня ростет шишка, болит при прощупывании. Кожа на лице имеет угревую сыпь. Каких-то прыщей именно на этом месте не заметила.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие воспалительного элемента. Более точно можно сказать, после того как прикрепите фотографии под сообщением. Подскажите, отделяемого данного элемента нет?
Нет, просто пока воспаление идёт.
Фото прикрепила
В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не давить, не ковырять
Здравствуйте
Добавьте Пожалуйста фото состояния для лучшего понимания картины и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации
Чем то лечили?
Нет, ничем. Только вчера появилось.
Внешне на воспаление ограниченное похоже
В таких случаях рекомендуется наблюдать с хирургом течение процесса
Антибактериальная терапия наружно например левомеколь или фуцидин используется
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для формирования воспалительного элемента. Возможно инфекция присоединилась после микротравмы кожи, возможно царапина/более сухой участок и.т.д.
В таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой на время лечения, применять крем супироцин 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала Рекомендуется обычно в подобной ситуации не давить, плановый очный осмотр хирурга или дерматолога и решение вопроса о лечебной тактике
До визита к врачу обычно может назначаться протирания 3 раза в день ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина