Тяжесть в правом подреберье. Тошнота.
После курса химиотерапии (4 месяца назад закончен) испытываю неприятные симптомы в области эпигастрия, мигрирующие в правое подреберье). Отрыжка воздухом (без неприятного запаха). Стул регулярный (иногда образцовый) но случается и ярко желтого цвета. По ФГДС (прилагаю) Эритематозная гастропатия. Не смыкается кардия, в 12 перстной кишке желчь. Принимаю Омепразол (чувствую после приема облегчение) и Урсосан на ночь (т.к. ранее ставили биллиардный сладж по результатм МРТ). Сейчас начала пить чай с ромашкой, какжется что тоже чувствую облегчение. Чем еще себе помочь?
Здравствуйте, Алина
ознакомилась с протоколам обследований
Препараты , используемые в ПХТ довольно агрессивные, могут провоцировать функциональные нарушения ЖКТ (изменение моторики и перистальтики) желудка.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется курс ИПП в сочетании с прокинетиком и спазмолитиком, схема такая:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера, можно и омез) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
Питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок, чтобы минимизировать явления отрыжки
По поводу урсосана, я внимательно посмотрела протокол МРТ, не вижу в описании признаков сладжа, конкрементов, поэтому не вижу необходимости в продолжении его приема
Полина, большое спасибо за ваш ответ.
Именно указанная вам схема была мне назначена изначально, и почти пройдена. Я не смогла принимать Итомед, ( при приеме таблетки у меня поднимался жуткий шум в ушах, усиливалась тошнота и даже темнело в глазах) поэтому пропив его по назначения около 5ти дней, я не стала над собой издеваться.
Протокол МРТ (я не прилагала) у меня кроме всего прочего пригиб желчного пузыря и сладж это мое "нормальное" состояние, пока принимаю Урсосан его нет, как только заканчиваю он тут же появляется и подскакивает холестерин до 7,8 ед.
Это я все к чему, ваша рекомендация она стандартна и к сожалению на мне не сработала, может быть есть еще какие-либо идеи?
Поняла Вас
тогда из альтернативных схем возможно сочетание ИПП(омепразол если хорошо Вам подходит) и диспевикта по 1 таб 3 р в день до еды в течение 4 недель. Спазмолитик бы тоже актуально добавить, если тримедат не очень подошел, то можно рассмотрть вариант спарекса или ниаспама. То есть задача заключается в нормализации моторики желудка, которая изменена на фоне курса препаратов ПХТ.
Принятый ответ
+ можно рассмотреть еще прием препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды 3-4 недели, также будет актуален в данной ситуации в комбинации с ИПП, диспевиктом
Большое спасибо. Суть вашей рекомендации понятна. Буду пробовать!