Дискомфорт в кишечнике

Были болевые приступы в области эпигастрия и боли справа. По узи брюшной полости камни в жёлчном пузыре, по МРТ брюшной полости всё в норме. Есть нарушения со стулом, он ежедневно, утром может быть жидкий, вечером нормальный, но без боли, без крови. Сейчас соблюдаю диету, приступов болевых в эпигастрии больше нет, но стул так и чередуется то жидко, то нормально. Ничего в целом не беспокоит, но иногда когда долго сижу появляется не большой дискомфорт в заднем проходе, встаю и все проходит сразу. Анализы все прилагаю. Терапевт назначила просто пропить курсом Энтерол и всё, и идти к хирургу для выяснения ситуации с камнями в желчном пузыре, а про кишечник вообще ничего не сказала. О чем могут свидетельствовать отклонения в моих анализах?

36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 147·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз (колонофлор) на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А при этом функциональном расстройстве кишечника можно вообще Энтерол? Или посоветуйте что нибудь другое?

В таких случаях рекомендуют прием тримебутина (тримедат) по 200 мг 3 раза в день на 4 недели курсом, энтерол 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели в зависимости от симптомов. Но дообследование рекомендуют ДО начала терапии, чтоб не смазать диагностическую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я дообследование пройду, но позднее, Энтерол уже начала. Меня больше настораживает присутствие в анализе калла Parvimonas Micra ( знач 7 lg) , про онкологию в описании речь ((((

Юлия, анализ не смотрят даже, все изменения в нем относительны и неинформативны, ничего общего с реальной картиной микробиоты не имеют🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, понятно.

Здоровья Вам🙏🏻🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, нарушения функции поджелудочной железы нет, ферментов достаточно. В капрограмме есть йодофильная Флора и лейкоциты, что может свидетельствовать о воспалении. Необходимо сдать кал на кальпротектин и выполнить дыхательный тест на СИБР. Есть ли у Вас вздутие живота?
Также есть изолированное небольшое повышение АЛТ, это может быть на фоне погрешностей в еде, приема НПВС препаратов, антибиотиков.
Как давно выполняли УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Вздутие бывает после погрешности в питании, а так нет. Узи и МРТ брюшной полости на прошлой неделе сделала, всё хорошо.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам обследований:
1. АЛТ может повышаться на фоне желчной колики.
2. В копрограмме йодофильная флора и наличие лейкоцитов может свидетельствовать о воспалении в кишечнике, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
3. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Боли в эпигастрии и правом подреберье могут возникать на фоне приступов желчной колики. Действительно в таких ситуациях рекомендуют консультацию доктора хирурга для выбора дальнейшей тактики.
На фоне наличия ЖКБ часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают обычно препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препарат Энтерол.
2. Спазмолитики, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!