Результаты анализов
Здравствуйте.Скажите пожалуйста что по анализам ? Всё ли в порядке ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гематокрита , что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
В целом анализы абсолютно хорошие и не требуют корректировки.
Я не курю.Воду тоже стараюсь достаточно пить
Анна пересмотрела второй файл, в первом очень все было размыто, показалось, что показатели повышены, а они наоборот снижены, простите. При снижении эритроцитов и гематокрита можно предположить скрытый дефицит железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Оценивали его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитов и гематокрита может возникать при обильных менструациях ,беременности ,дефиците железа ,дефиците витаминов группы В,обильном питьевом режиме
Для диагностики рекомендуется оценить уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Витамин В9 и В12
По результатам анализов проводится коррекция дефицитов
Менструация началась на следующей день после обследования
В таком случае я бы рекомендовала оценить общий анализ крови через 7-10 дней после окончания менструаций
При сохранении подобной картины крови рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови у вас отмечается повышение эритроцитов и гематокрита. Это означает, что в крови увеличено количество красных кровяных клеток и относительная плотность крови выше нормы. Такое состояние может возникать по разным причинам: из‑за обезвоживания, когда снижается объем плазмы крови; при повышенной выработке эритроцитов костным мозгом; при хроническом снижении поступления кислорода в ткани, например, при лёгочных или сердечно‑сосудистых проблемах; а также при некоторых эндокринных нарушениях. Повышение может быть временным и неопасным, но в ряде случаев требует внимательного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть небольшое снижение гематокрита и эритроцитов, обычно это является косвенным признаков дефицита в12 или фолиевой кислоты. В таком случае обычно рекомендуют проверить данные витамины в крови. Оптимальный уровень :
◈ витамина в12 не ниже 300
◈ фолиевой кислоты на ниже 6.
Остальные показатели находиться на оптимальном уровне.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, я ознакомилась с представленными результатами анализов. В общем анализе крови снижены эритроциты, гематокрит это может быть связано с физиологическими причинами, например менструация, после физических нагрузок, стресса. Корректировать это состояние не нужно.