Анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 1год 9 мес. 16 октября начался насморк, кашель температура до 38,5. По анализу мочи было много лейкоцитов. 17 октября повезли в больницу-поставили диагноз пиелит. Принимали амоксиклав 7 дней. Температуры не было уже через 2 дня. 25 октября снова возили в больницу, тк ребёнок не мог встать на одну ногу. Поставили реактивный артрит. Также снова начали расти лейкоциты в моче. Принимали нурофен 10 дней и панцеф 10 дней. Мазала ноги траум гелем. Сегодня делали узи тазобедренных суставов-артрит полностью прошёл. На прошлой неделе делали узи почек-тоже есть положительная динамика. Моча в норме. Единственное, к чему можно сейчас придраться-ребенок бывает иногда вялым. В больнице рекомендовали сдать кровь на различные инфекции. 7 ноября сдали. Результаты прилагаю. Нужна консультация по интерпретации результатов. Были сегодня также у педиатра очно по поводу консультациипо анализу крови. Оказалось, что у ребенка сейчас красное горло, текут сопли по задней стенке. Температуры нет, в лёгких чисто. Насморк не сильный. Педиатр сказала, что невозможно определить хламидия пневмония-свежая инфекция или это то  чем ребенок болел с 16 октября. Хотелось бы услышать мнения других педиатров. Как определить- есть ли сейчас недолеченная инфекция? Не хотелось бы, не проверив, давать ребёнку третий курс антибиотика. И также прошу прокомментировать другие показатели крови, которые не в норме. Что делать, чем лечить?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе обнаружена хламидия пневмония, в таких случаях амоксиклав, панцеф, на неё не работает, в таких случаях рекомендуется сумамед или клацид на 7 дней.

По оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии, всё в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с жалобами. изучила результаты анализов.
Как раз-таки определить по хламидийной инфекции можно. положительные Ig M, а это означает, что протекает острый процесс.
В таких случаях показан курс антибиотиков - макролидов (азитромицин, Кларитромицин) в течение 10 дней+ пробиотики.
ОАК характерен для протекания вирусной инфекции. Так же возможен такой анализ при атипичной микрофлоре (хламидии, микоплазма)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Имеется пложительный результат на атипичную флору, а именно хламидийная инфекция. При ней антибиотиком выбора является клацид или азитромицин. Нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка, если его ничего не беспокоит, то можно пока не принимать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (норма до 0,5) соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Альфа фетопротеин не оценивается рутинно
В остальном биохимический анализ без значимых отклонений

IgM могут указывать на недавно активный процесс инфекции

Всё-таки только антитела мы не лечим

Если у ребенка на текущий момент нет выраженных жалоб, длительной температуры, то антибиотик не будет показан

Принятый ответ

Здравствуйте.

В результатах крови обнаружено Антитела IgM к Chlamydophila
pneumoniae, в таких случаях назначается курс приема антибактериального препарата - Клацид. Но если ребенок себя чувствует хорошо препарат не назначается.

По похожему клиническому анализу крови признаков воспалительной активности нет.