Прошу помочь интерпретировать результаты ОАК, ОАМ

Добрый день! Ребенку 2 года 1 месяц Ночью поднялась температура 38,5. После сбивания снова высоко поднимается. Приезжал врач на дом. Дыхание чистое, горло красное. Прописал Панавир, нурофен при температуре. Я сдала анализы в лаборатории. Помогите, пожалуйста, интерпретировать их.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты и нейтрофилы. На сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Сбор мочи: подмылись, и сразу в баночку сходила дочка.
Жалобы: температура также поднимается, красное лицо (прям бордовое, когда высокая температура), вялость. Жалуется на горло

И предварительно с мылом подмыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да. Когда собирала мочу, задела половые органы. Может это влиять? Также, до этого ставила свечку цефекон

Возможно
Какая максимальная температура была за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С 02:00 11.11.2025 по данный момент поднималась до 38,5. После нурофена снова поднимается

Принятый ответ

Таких случаях обычно рекомендую точный осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, благодарю!

Здравствуйте !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на бактериальную инфекцию, в таком случае рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса о назначение антибиотиков . По анализу мочи важно исключить дефект сбора, в таком случае рекомендуют анализ пересдать по всем правилам – ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи. Также может быть информативно обратиться очень лор к врачу для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Белок в норме до 0.3, в анализе норма, кетоны часто встречаются при и после температуры тела. Слизь и бактерии есть, но это вероятно дефект сбора, так как нет других признаков жизнедеятельности бактерий. Лейкоцитов нет, эритроцитов нет. Поэтому воспаление в анализе- сомнительно.
По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, благодарю!

Какие жалобы кроме температуры имеются?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так, как повышены нейтрофилы и лейкоциты, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, воспалительных изменений нет, белок до 0.33 норма

Здравствуйте
По анализу крови отмечается признаки бактериальной инфекции-повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышены незрелые гранулоциты, лейкоциты по верхней границы нормы
В подобных случаях рекомендуют очно осмотреться у педиатра, для подбора антибиотикотерапии
Изменения в общем анализе мочи - вероятнее всего это дефект сбора, так как убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей не отмечается

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерно для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, в том числе нейтрофилы

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Собирала сразу в контейнер. Да, поливал с мылом

По представленным общему анализу мочи с большой вероятностью имеется дефект сбора, поэтому в такие ситуациях обычно рекомендуется проконтролировать общий анализ мочи повторно

Помимо температуры больше ничего не беспокоит?

Добрый день.
По результатам анализа крови - чаще всего такие показатели могут говорить течении бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, изменения в лейкоцитарной формуле- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. Чаще всего все это связано с бактериальной инфекцией.
В анализе мочи присутствуют кетоны, немного повышен общий белок- что может говорить о интоксикации на фоне повышения температуры тела.
Обычно рекомендуют повторно сдать анализ мочи с соблюдением всех гигиенических правил.
Очно показаться педиатру для решения о назначении антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо!