Вырезали гидроденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу вырезали гидроденит, в пятницу сделали перевозку и ранка начала ужасно пахнуть, можно ли самим обработать и вытащить дренаж или ждать понедельника? Температуры нет.
Здравствуйте! Приложите фото раны.
Маргуба, здравствуйте, фото приложила
Какое там отделяемое?
Маргуба, не большое количество гноя есть, как водичка
Я думаю, можно обработать перекисью . А завтра обязательно на осмотр .
Маргуба, а дренаж этот можно вытащить?
Да,конечно.
Также проверьте сахар крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да кинечно, рану надо обработать.
Дренаж вытаскиваете, встаете под душ, и моете все мылом с мочалкой.
После душа-полсушить, края обработать зеленкой, заклеить платырем " космопор".
Так делать едедневно, до полного заживления раны
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все неплохо, дренаж удалить, промыть перекисью или водным хлоргексидином, если дома то желательно чтобы рана была открыта- озонировалась и попадал кислород, т.к запах говорит о том что рана не дишит. Внутрь раны в шприце без иглы можно промыть перекисью а затем так же внутрь мазь Левомеколь.
Роман, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, вытаскивайте дренаж, помойтесь и все перекисью обработайте, далее хлоргексидином 2-3 раза в день. На прием в понедельник сходить надо
Юлия, спасибо, на приём конечно пойдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте, не можно а нужно. По порядку :
1) удалить дренаж (полоску)
2) обработать перекисью водорода с канюли капнуть прямо внутрь , дать 15-20 секунд поработатьч затем осушить
3) затем если есть Хлоргексидин можно такое же действие сделать с ним , если нет см. Пункт 4
4) мазь Левомеколь на стерильную салфетку и зафиксировать
5) дополнительно если есть температура, отек и боль после вскрытия не уменьшаются то антибиотикотерапия (но по фото не ваш случай )
Перевязки ежедневно, в понедельник к хирургу на осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если можно дренаж не удалять, то не трогайте его.
Снаружи обработайте перекисью водорода, потом водным раствором хлоргекседина.
Потом рану не заклеивайте ничем. Минут 30 подержите открытой. Затем положите мазь Офломелид.
И сильно руку в плечевом суставе не надо сгибать, чтобы не прело в подмышечной области.
Дренаж и стоит для того, чтобы содержимое из раны выходило наружу. Без дренажа края раны могут сомкнуться и оттока не будет.
В понедельник пойдете к врачу и он все сделает. Если надо дренаж вообще удалит или заменит на другой.
Здоровья Вам.