Болит внизу живота справа у ребёнка
Подскажите девочке 11лет, неделю назад перенесли орви. Симптомы ОРВИ пропали(был сильный насморк). Но днем поднимается температура 36.9-37.3 Слабость, вялость, бледность кожи При ходьбе говорит побаливает внизу живота справа и немного отдает в лево( при ходьбе более 10 минут, если менее не болит) Сделали узи придатков все в норме( половое созревание еще не пришло, фаликулы есть но еще рано) воспаление в придатках нет Сдали анализ крови( прикрепляю) Аппетит хороший, стул обычный
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий)
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная випусно-бактериальная, так как повышены моноциты и лейкоциты, в таких случаях ориентируемс на состояние пациента, если не становится лучше, назначается антибиотик.
А оам, сдавали?
Нет, антибиотик Амоксиклав 500+125 пропивали 5 дней после ОРВИ так как насморк был затяжной и присоединилась вторичная инфекция
Насморк после пропивание антибиотиков прошёл , но добавилась вот такая ситуация
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Ознакомилась с результатами анализов
Пока еще имеются признаки инфекции, лейкоциты могут восстанавливаться после /ОРЗ в течение 10 дней, так же повышены и моноциты, что указывает на недавний контакт организма с вирусом
Тромбоциты в норме , норма от 150 до 500
Присутствуют признаки сгущения крови - гемоконцентрация, что указывает на недостаточный питьевой режим или ребенок просто не попил воды перед сдачей образца крови
Такая температура (субфебрилитет) может быть связан с астеновегетативным синдромом после ОРВИ, в совокупности с этим может наблюдаться и слабость, вялость, сниженный аппетит, но болей в животе быть не должно
Уточните пожалуйста, сколько дней болит живот? Боли выраженные?
хирург осматривал с пальпацией брюшной полости?
Боль появляется только при ходьбе на большие дистанции более 10 минут пешком, на протяжении недели ( но дома в школе боли нет, только когда долго идет пешком)
Хирург не осматривал ( самостоятельно нажимали, говорит не больно, а неприятно справа)
Пропивали антибиотики под конец ОРВИ, так как насморк был затяжной врач назначил Амоксиклав 500+125 два раза день 5 дней( вот на второй день выпивания антибиотиков появилась эта боль справа) пробиотики 1раз в день
В таком случае все же рекомендуется осмотр детского хирурга, если боль проходить не будет длительно, вероятнее всего боль связана с растяжением связки в малом тазу, но для исключения какоцй либо другой патологии - очная пальпация., по необходимости доктор может дополнить обследованием УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов.
Подскажите а недостаточное питьевой режим может так выражаться?
Как правило, нет - именно болью в области паха или живота не прявляется гемоконцентрация
Но по анализу видно, что ребенок мало пьет, повышены показатели всей красной крови (гемоглобин, гематокрит, эритроциты), старайтесь отпаивать не менее 40 мл/кг массы тела в сутки
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Повышение моноцитов указывает на перенесённую вирусную инфекцию
Если по узи все в норме, анализ крови без воспалительных изменений, подобные жалобы могут быть остаточными проявлениями вирусной инфекции
Температура температурный хвост может сохраняться до трёх недель
Если возникает дискомфорт в животике, может использоваться тримедат детский до трёх раз в сутки
При усилении боли обязателен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Добрый день.
По похожим анализам крови говорят так : есть признаки вирусной инфекции повышены моноциты, признаки гемоконцентрации повышены тромбоциты и гематокрит.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Если боли сохраняются рекомендуют выполнять узи органов брюшной полости, осмотр хирурга.