Слабоположительный анализ

Здравствуйте! Более 20 лет назад переболела сифилисом, имею сына 17 лет, сейчас беременна 2 ребёнком. При сдаче анализов выявился положительный результат. Отправили в КВД мои анализы : МР-отр., ИФА- слабоположительный, РПГА-отр. Что мне делать и как это может отразится на будущем ребёнке?

Добрый день, Евгения. Это так называемый "серологический рубец" , то есть присутствие антител к Treponema pallidum "поздних", то есть перенесенное заболевание в прошлом, носительство антител. Лечить Вас не нужно. Риска для ребенка нет. Здоровья Вам!

Евгения, ИФА остается положительным после перенесенной инфекции всю жизнь, это иммунная память. наличие антител в крови это проявление иммунитета и повлиять на ребенка никак не может. если титр выше определенного уровня, Вам могут предложить пройти профилактическое лечение на 26 неделе беременности, обычно это препараты бициллина, они не токсичные и назначаются для предупреждения возможной инфекции у ребенка.

Никакое лечение во время беременности вам ненужно .Родать так же вы имеете право в любом роддоме ,не обязательно при инфекционной больнице .
С ребёнком также все будет хорошо ,и на нем не отразится результат анализа ,это лишь говорит о том что вы болели когда -то .

Все у Вас нормально и, как сказали коллеги, это следовая реакция,а для того, чтобы диагностироватьт сифилис нужно чтобы были высокие титры анализов. У Вас они слабо положительные. Вот у тех, кто не болел, слабоположительные анализы дают повод более глубокого обследования. И еще есть один момент- у беременных нередко бывают такие анализы, даже у тех, кто никогда не болел и их обследуют и наблюдают более тщательно. Беременность сама провоцирует выработку многих антител, которые могут быть похожи на антитела к сифилису и вызывают слабоположительные перекрестные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, у меня срок сейчас 12 недель, сказали явиться в 20 недель и у мужа на всякий случай анализы взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, я в пятницу на скрининг пойду может тогда успокоюсь, что с малышом всё в порядке!

Добрый день, Евгения. Ваш анализ говорит о перенесенной инфекции, т.е организм сформировал антитела или свою память о перенесенном заболевании. Сейчас лечения это не требует. И при любом контакте вашего малыша с вашими жидкостями будь то амниотическая жидкость во время беременности, или влагаоищный секрет во время физиологических родов, или грудное молоко. Ребенок никаких рисков не имеет. Поэтому как и любую другую женщину во время беременности вас обследуют, 3 скрининга, анализы по плану и родоразрешение в любом на ваш выбор роддоме!

Принятый ответ

Все правильно Вам рекомендуют, а у мужв тоже, на всякий случай берут. Такие правила в венерологии. Вдруг у мужа есть заболевание, тогда будет другая тактика. Ведь медицина действует по своим стандартам. Никто не застрахован от нового заболевания и если, допустм на секундочку, у него свежая форма, то Вы в самом начале заболевания. Таковы правила, врачи должны все исключить. Если у мужа все будет чисто, то Вас оставят в покое и будут наблюдать. Хотя раньше были правила всем когда то болевшим женщинам в период беременности проводили профилактический курс лечения. Сегодня есть пролонгированные антибилтики и если у Вас будет желание, поговорите с Вашим гинекологом и как только сфррмируется плацента (второй триместр беременности) можно для профилактики сделать 1 инъекцию такого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, спасибо вам большое!