Прививка от ковида и болезнь Паркинсона
Мне 53 г. Работаю педагогом. Четвертый год диагноз болезнь Паокинсона. Принимаю прамиипексол и амантадин. Есть диагноз дтффузный зоб . иногда бывпет повышенное . давление. Можно ли поставить прививку от ковида.
Здравствуйте. Однозначно на этот вопрос ответить не получится, так как вакцина совершенно новая, и практики как переносят её пациента с болезнью Паркинсона попросту нет, исследования не проводились.
Лично мое мнение - я бы склонялась к тому чтобы немного подождать, когда вакцина более менее войдет в полноценный обиход, возможно появятся новые данные, чтобы можно было решить стоит вводить пациентам с болезнью Паркинсона или нет.
Яна, спасибо
Пока не рискуйте, слишком много сопутствующих заболеваний. Постарайтесь, по возможности, работать онлайн.
Людмила, спасибо
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала,ещё нет чётких исследований на эту тему
Юлия, спасибо
Здравствуйте.
Я полностью согласна с коллегами - нужно подождать, чтобы понять, какая прививка от коронавируса самая безопасная.
В течение года можно смело прививаться от гриппа и пневмококковой инфекции - лишним не будет.
Будьте здоровы.
Гузель, спасибо. От гриппа стоит у меня прививка. Что даст прививка от пневмококковой пневмонии?
При болезни Паркинсона, особенно на развёрнутых стадиях, из-за ригидности мышц туловища бывает снижена способность к полноценному вдоху и выдоху.
Поэтому заболевания легких могут протекать тяжелее.
И если есть возможность обезопасить себя от легочной инфекции, лучше это сделать.
Гузель, чтобы поставить эту прививку, надо обратиться к терапевту? В данной ситуации ее можно сделать сейчас?
Принятый ответ
Да, обратитесь к терапевту, в любое время года.
Иммунитет после вакцинации появляется не сразу, у большинства примерно через 3-4 недели.
Добрый день!Формально болезнь Паркинсона не является противопоказанием для постановки прививки, нет данных об ухудшении течения болезни Паркинсона после вакцинации.Но поэтому и нет, что вакцина - дело новое.В любом случае, ослабленный микроб вызывает выраженные иммунные сдвиги в иммунной и нервной системе, особенно если организм не молодой и уже ослаблен хроническим заболеванием.
Я бы советовала не торопиться и для своей защиты от коронавируса использовать препараты типа арбидола до получения более объективной информации о вакцине.
Здравствуйте1 на ваш вопрос ответить невозможно так как вирусу всего год, вакцине намного меньше, какие-либо исследования или наблюдения по этому вопросу отсутствуют. Лично я бы рекомендовала не спешить и подождать пока вакцина будет более изучена
Екатерина, спасибо
Екатерина, спасибо. У меня стоит прививка от гриппа. Получила совет сделать прививку от пневмококковой пневмонии. Стоит ли делать ее сейчас?
эти прививки можно делать
Екатерина, эта прививка кае- то может защитить от клроновируса или хотя бы тяжелого течения , если заболеешь ковидом?
Нет, они защитят вас от гриппа и пневмококковой инфекции
Екатерина, спасибо
здравствуйте. Думаю стоит пока воздержаться от вакцинации, так как нет данных как себя ведёт вакцина при таких заболеваниях сопутствующих.
Елена, спасибо