Оцените результаты анализов
Добрый день! Прошли плановые анализы в связи с щитовидной Оцените, пожалуйста, результаты И ещё волнуют пониженные нейтрофилы и повышенные эозинофилы, вроде цифры небольшие, но все же Эозинофилы периодически такие видела у ребенка в анализах, врач ничего не говорил, значимо ли это? и еще хотела бы узнать, можно ли перед сдачей крови, мазать руку ребенку анестезирующим кремом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови при перерасчёте процентных значений в формуле в абсолютные ( именно они имеют диагностическую значимость ) отклонений не наблюдается.
Дефицитов , воспалительных изменений и аллергонастороженности нет , тромбоцитарное звено в норме.
Анализ крови на гормоны щж , витамин д , ферритин , Срб в норме.
Изменения на УЗИ щж наблюдаются давно ? В связи с ними сдавались анализы ?
Да, в связи с щж, год назад впервые делали узи щж
писала в этой теме, там примерно та же ситуация что и сейчас, как я понимаю. Пили год йодомарин
https://sprosivracha.com/questions/2745700-ocenite-rezultaty-analizov-schitovidnoy-zhelezy-u-rebenka">https://sprosivracha.com/questions/2745700-ocenite-rezultaty-analizov-schitovidnoy-zhelezy-u-rebenka">https://sprosivracha.com/questions/2745700-ocenite-rezultaty-analizov-schitovidnoy-zhelezy-u-rebenka
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов характерно для перенесенных вирусных инфекций.
Абсолютные в норме у инвитро, а в другой лаборатории выше нормы? Или тоже незначительно?
Подобные отклонения считаются незначительными
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
-гемоглобин и Ферретин в пределах нормальных значений
- функция щитовидной железы хорошая; антитела к ТПО и тиреоглобулину отрицательные, что на момент обследования исключает аутоиммунное поражение щитовидной железы
- витамин Д соответствует оптимальному уровню. В подобных случаях рекомендуется ежедневный профилактический прием 1000 МЕ/сутки 1 раз в день, утром с едой
- эозинофилы чуть выше верхней границы. Это клетки крови, которые могут повышаться при аллергии или паразитарных заболеваниях. Если симптомов аллергии нет, в подобных случаях обычно рекомендуется сдать кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз. Повышение совсем незначительное, поэтому при отрицательных результатах анализов, скорее всего это вариант нормы ребенка.
-нейтрофилы в процентном отношении относительно снижены за счет небольшого повышения лимфоцитов, такое возможно если ребенок болеет вирусным заболевание или недавно переболел. В абсолютном количестве нейтрофилы в норме, это главное.
По УЗИ щитовидной железы есть признаки увеличения ее размеров и признаки аутоиммунного процесса (неоднородность и разная эхогенность органа). Но учитывая отрицательные АТ к тиркопероксидазе (ТПО) и тиреоглобулину - диагноз аутоиммунный тиреоидит пока не подтверждается.
Иногда изменения на УЗИ могут быть раньше, чем появление этих Антител в крови, в таких случаях рекомендуется повторить эти анализы через 3-6 месяцев в динамике.
УЗИ щитовидной железы также рекомендуется повторить через 6 месяцев
Перед сдачей крови не рекомендуется мазать кожу кремом, это может исказить результаты обследования
спасибо за подробный ответ!
а если год назад ситуация с ЩЖ была такая же- далее просто наблюдать + обратиться за советом к эндокринологу?
спрашивала год назад в этой теме, посоветовали пить йодомарин, пили почти год
Не получается найти Ваш вопрос, можете прикрепить результат прошлого УЗИ?
прикрепила Узи 2024 в теме, осталось только такого качества фото
Щитовидная железа в прошлом году была обычной структуры, только увеличенного размера.
В этом году появились признаки аутоиммунного воспаления на УЗИ, появилось гипоэхогенное образование маленького размера (это может быть связано со скоплением лимфоцитов при аутоиммуннопроцессе в щитовидной железе).
При наличие любого образования в щитовидной железе обычно рекомендуется определение в крови кальцитонина.
Макрофолликулы чаще описывают как анэхогенные образования, здесь гипоэхогенное описано. В подобных случаях рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев, также повторить анализ на АТ к ТПО и ТГ, ТТГ и Т4 свободный в динамике тоже через 6 месяцев.
Когда будете делать УЗИ повторно лучше попросить распечатать картинку с экрана УЗИ аппарата так будет информативнее для врача.
При подобных результатах обследования йодомарин не рекомендуется к приему поскольку причина увеличения щитовидной железы не связана с йододефицитом при такой структуре щитовидной железы.
Достаточно йодированной соли в питании и морепродукты 1 раз в неделю 100-200 грамм.
Если образование щитовидной железы в динамике будет увеличиваться в размерах по УЗИ, то рекомендуется консультация у хирурга-онколога
Я спросила узиста, он сказал как раз что ничего страшного, это макрофоликул
Скорее всего так и есть, образование очень маленькое, поэтому лучше картинку просить распечатать в другой раз, чтобы было понятнее. Смущает описание гипоэхогенности, поэтому я написала план наблюдения, чтобы ничего не пропустить
Вы меня очень напугали( вроде делал опытный узист, и сказал вообще ничего страшного
мог ошибиться в описании? лучше переделать у другого или попросить картинку и сходить к онкологу?
На данный момент показаний для консультации онколога нет, только если будет увеличение образования в динамике. УЗИ через 6 месяцев достаточно будет, сейчас переделывать не нужно.
Извините, не хотела напугать Вас, но у деток врачи очень насторожены, поэтому написала план наблюдения.
Кальцитонин рекомендуется определять всем детям при наличии любого образования (кроме анэхогенных). На данный момент причин для беспокойства нет, подобные изменения могут как раз быть при признаках АИТ на УЗИ. Но рекомендуется оценка в динамике
но врач мог неверно написать просто? я могу вернуться уточнить у него?
или может можно вам в личной консультации показать распечатку узи? или другому врачу
я вижу вы из Челябинска, может подскажете кого? я себя знаю, спать теперь не буду, пока точно не пойму ошиблись ли в описании или нет
Распечатку УЗИ - это заключение с описанием? Фотографии нет с экрана УЗИ аппарата
На данный момент причин для беспокойства нет, 2-3 мм это очень маленький размер. Если сильно переживаете можно УЗИ через 3 месяца повторить, попросив распечатать или сфотографировать картинку УЗИ с экрана, но можно и через 6 месяцев повторить.
Не хотела Вас так обеспокоить, тактики наблюдения пока что достаточно)
а кальцитонин сдать? что он должен показать?
Кальцитонин рекомендуется сдавать при образовании в щитовидной железе для исключения медулярного рака (это рекомендация для всех образований). Этот показатель в норме должен быть отрицательным - ниже лабораторной нормы, обычно это цифры менее 9
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ, сдали анализ, 3.81 при референтных значениях лаборатории до 8
Значит можно просто наблюдать?
Фолликул может пройти сам или вообще какая тактика лечения? Или такие вещи не клинически значимы и ничего не делают?
Еще прочитала на специализированных форумах, что врачи прям ругают за сдачу чаще чем раз в год, что там трудно все это оценить, особенно если у разных врачей делаешь
Татьяна Михайловна, дополню
только приехали с узи у того специалиста, где были год назад
Файл приложила можно еще вопрос
Файл приложила IMG_20251112_131813.jpg
По данным ее аппарата объем наоборот уменьшился, насчет мелких фолликулов она сказала вообще ничего критичного нет, говорит хорошая структура однородная. Вроде тоже врач с хорошим стажем. Теперь вообще непонятно чему верить
логичнее тому аппарату, что и ранее?
Обычно рекомендуется оценивать УЗИ в динамике на одном и том же аппарате у одного врача. По УЗИ сделанному сегодня структура щитовидной железы хорошая, немного увеличен объем (но если смотреть в динамике с 24 года, то действительно есть уменьшение).
Отсутствие Антител по анализу крови больше сопоставимо как раз срезультатами УЗИ от сегодняшнего числа в Медеоре.
Если структура щитовидной железы
без изменений, но есть увеличение объема, то это чаще всего характерно для дефицита йода, который есть в регионе. Учитывая, что ребенок уже принимал препарат йода и в динамике на том же аппарате УЗИ есть положительные изменения, то рекомендуется продолжать прием йодомарина и оценить УЗИ через год
Татьяна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления. Смотрят на абсолютные значения, не на %.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты ,нейтрофилы в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин ,эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах нормы.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
Перед сдачей крови никакие крема не рекомендуют наносить.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам биохимические показатели в норме, соответствует возрасту
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Оцениваются только абсолютные числа, поэтому за процентное соотношение не волнуйтесь, всё в порядке
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы🙏🏻