Аллергический ринит
Здравствуйте! Ребенку 9 лет,в сентябре заболел вирусной бронхо- пнеамонией. Проличили прошёл кашель,но потом появилось гнусоватость в носу,но нос не заложен. Врач сказала стекает слизь густая по задней стенке,назначила капли Полидекса. Прокапали гнусоватость в голосе прошла,но когда ложился спать закладывает нос. И стала замечать у ребенка реакцию на порошок. После стирки белья развешенного дома кашель;выходим на улицу все проходит. Так периодами было 2 недели. На этой неделе сменила порошок на безаллергенный.Пошли к Лору поставили диагноз аллергический ринит и аденоиды 2 ст. Назначили капли назонекс,зодак и синупрет капли. И назначил анализы прикреплю. По анализам показывает аллергию в организме и направил на консультацию к аллергологу. Записана только на воскресенье. Не понимаю никогда такого не было,ничего нового не вводили в пищу. Единственное мужу посоветовали давать ребенку тминное масло натощак. Не хотела я конечно его давать,но подумала все хвалят поднимает иммунитет,а ребенок очень часто болеет. Может на фоне него все это обострилась и запах порошка стал так воспринимать. Или аденоиды воспалены и запах резко ощущает. Давали тмин 3 недели,сейчас отменила и больше не буду давать Скажите какие меры предпринять можно? И какие еще анализы задать? Аллергия не понятно пищевая или респираторная. И можно Синупрет принимать это фито препарат не обострит нам аллергию? На фоне лечения назонексом нос уже не закладывает.
Здравствуйте.Эозинофильный катионный белок - не специфический показатель аллергии, данный показатель не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний, так как может повышаться при любом воспалительном процессе (в настоящий момент времени представляет больше научный интерес).Общий иммуноглобулин е может быть повышен так же не только на фоне течения аллергии, по его изменению однозначно говорить об аллергии не можем, в настоящий момент времени показатель не используется в качестве скрининга на аллергию.
Общий иммуноглобулин е может вырабатываться не только к аллергенам, но и к вирусам, бактериям, паразитам, к собственным клеткам организма (представляет собой общую арифметическую сумму).
При его повышенных значениях, часто бывает так, что результаты аллергологического тестирования отрицательные, но и его нормальный уровень не исключает аллергию и результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
Аллергический ринит - клинический диагноз, который мы можем заподозрить по симптомам, а именно: чихание, заложенность носа, зуд в полости носа. насморк с прозрачным отделяемым (2 и более симптома).
Заложенность носа, реакции на резкие запахи могут быть проявлениями вазомоторного ринита, а не аллергического ринита.
Пищевая аллергия , маловероятно, что будет проявляться заложенностью носа при горизонтальном положении тела в ночное время.
Обычно при пищевой аллергии симптомы возникают в момент употребления пищи в первые минуты-часы от приема и такие реакции обычно воспроизводимы (повторяются из раза в раз), основными симптомами будут не симптомы со стороны носа, а крапивница, ангиоотек, кашель, свистящие хрипы, зуд, першение в горле, отек губ/языка, атопический дерматит, рвота.
При респираторных симптомах обычно подозреваем в первую очередь влияние респираторных симптомов - клещей домашней пыли, плесени, аллергены домашних питомцев (если симптомы возникают именно при нахождении дома), пыльца деревьев и трав при сезонных симптомах.
Для исключения аллергического ринита обычно в диагностике используются специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к аллергенам домашних питомцев методом ImmunoCAP (в настоящий момент времени считается золотым стандартом диагностики)
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Аллерген e5 - эпителий собаки, IgE (ImmunoCAP
Если на фоне использования назонекса отмечается положительная динамика со стороны симптомов со стороны носа, в таком случае показаний к использованию синупрета нет.
Тмин, маловероятно, что будет вызывать симптомы со стороны носа.
для уменьшения симптомов заложенности носа со время сна обычно рекомендуют:
-поддерживать микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-возвышенное положение головного конца кровати
-промывание носа солевыми растворами (аквалор/аква марис/долфин)
Домашних животных нет. Да дома проявляется алллергия.Значит сделать дополнительные анализы на аллергены и синупрет не нужен?
Принятый ответ
в таком случае в объем исследования включают именно бытовые аллергены -клещи домашней пыли, плесень.
если на фоне назонекса положительная хорошая динамика, больше дополнительных препаратов не подключают