Консультация стоматолога /

В 1,7 у ребенка кариес и сегодня откололся кусок зуба — вопрос №1868844

Ровно в год появились белые точки на зубах. Пока попали в стоматологию, точки стали больше. Сказали не лечат до 3 лет, чистите, следите, мажьте гель рокс. Были в 1,3 в стоматологии платной, сказали лечить под наркозом. Побоялись наркоза. Сказали убирать грудьь, пока не получаетяя.И в 1,7 верхние перкдние 4 зуба уже сильно повреждены. Что делать в таком состоянии и возрасте? Страшно и досадно

Возраст: 30

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Получится ли сфотографировать зубки целиком?

Судя по фото, которое есть в наличии. Лечить надо и под наркозом. В другом случае зубы будут продолжать разрушаться.
По укреплению эмали. Вместо геля РОКС используйте пенку Tooth mousse.
После чистки зубов очищающей пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)

.По общим рекомендациям:
1.Ограничивает сладкое до 3 лет. Можно заменить на фрукты, сухофрукты. В крайнем случае зефир. Те продукты, которые не будут долго находиться во рту. (Нет сосательным конфетами, тянучкам. Родственникам сразу предоставьте всю информацию. А то от бабуль тяжело отбиться). Обязательный ввод твёрдой пищи. Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки(самоочищение зубов)
Постепенно выстроить режим так, чтобы ребёнок сосал грудь перед сном. Вы чистите зубы. Ночью только водичка. Дальше грудь уже утром.
2.Обязательная гигиена. Лет до +-5 вам нужно будет самим чистить зубы ребёнку. Потом личный контроль и дочищаем.
3. Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, фото дополнительное загрузила. Посмотрите пожалуйста

Детский стоматолог, Стоматолог
Все рекомендации, что я писала выше-актуальны. Продолжайте укреплять эмаль зубов. Но лечение необходимо
Стоматолог
Здравствуйте,
представленное фото неинформативно,лучше смотреть и фото четкие и рентген.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
НО все это эффективно только при кариесе в стадии пятна .Кариес эмали можно серебрить, но зубы будут чёрными до смены, кариес дентина,пульпит лечатся только с препарированием,что без наркоза до 3лет невозможно-ребенок не может неподвижно сидеть с открытым ртом(иногда в седации лечат чуть раньше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доп чёткое фото дозагрузила. Но наверное ваш ответ не изменится в части обязательности лечения под наркозом... ребёнок не контактный.... местная анестезия наверное тоже не особо поможет, если он будет вырываться....подскажите опасность и возможные последствия наркоза какие?
Стоматолог
на центральных скорее всего уже пульпит.
Да,проблема не в боли,а в том,что ребенок до 3 лет не может долго сидеть неподвижно с открытым ртом,а лечение вырывающегося ребёнка, "в слюнях и соплях" качественным быть не может.
Наркоз не полезен,
из осложнений и последствий-аритмия, тошнота, головная боль, но по статистике значительно реже,чем осложнения при лечении пульпита,например
С ребёнком будет анестезиолог, сестра-анестезистка ,помимо стоматолога и его медсестры, предварительно обязательно сдают ЭКГ, кровь,ОАМ, консультация педиатра,если педиатр не даст допуск-наркоза не будет.