Консультация гинеколога /

Жидкость на УЗИ — вопрос №1963408

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мама сделала УЗИ органов брюшной полости и малого таза. В малом тазу нашли скопление жидкости, снимок выдали на руки, прикрепляю под вопросом, расшифровка осталась в поликлинике. В 2019 году была удалена матка и яичники. Цикла с того момента нет. Анализы в конце февраля были сданы, все в норме, тоже прикреплю. По органам брюшной полости без патологии.
Подскажите, что это может быть, от чего жидкость. К гинекологу пойдет обязательно, но хотелось бы узнать еще мнения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкость продуцирует брюшина, кишечник и др органы. Надо сделать узи брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, делали сегодня вместе с ОМТ, там сказали без патологии. Почки, печень в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нарушение пищеварения есть? Запоры? Поносы? Неустойчивфй стул? Температура? Хирург смотрел? Надо сдать такжеиан мочи
Клиент
Светлана Александровна, температуры нет, есть анальные трещины и все. Жалуется на боль в правом боку, где нашли эту жидкость и иногда распирание живота. На мочу дали направление. Еще не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужен осмотр хирургп для исключения аппендицита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, снимочки узи не прикрепились , отправьте пожалуйста
Небольшое количество жидкости может быть в норме как выпот или указывать на воспалительный процесс
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, снимок прикрепила. Да, жалобы есть, говорит, что тянет правый бок, где эта жидкость и иногда чувствует распирание живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,увидела!
По анализам все хорошо, воспаления по крови нет .
Рекомендовала бы пройти Вашей маме ещё узи почек и органов брюшной полости
Клиент
Эльвина Эдуардовна, делала сегодня вместе с органами малого таза. Сказали печень, почки, поджелудочная без патологии
Гинеколог
Здравствуйте. Небольшое количество жидкости всегда есть в малом тазу это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в малом тазу может содержаться жидкость в норме. Дополнительно пройти узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, органы брюшной полости тоже сегодня смотрели. Там без патологии. Печень, почки, все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать свечи с индометацином 100 мг 6 дней на ночь в прямую кишку. Контроль узи малого таза через месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте жидкость в позадиматочном пространстве в норме до 30 мл является нормой , лечение не требуется, если жалоб нет то ничего страшного нет