Результаты КТ грудной клетки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться! Мужчина,75 лет,не курит больше 10 лет. Неделю назад резко поднялась температура,все 7 дней были скачки до 39. При т- ре 38, тяжело дышать,сбивали Ибуклином. Врач ставил ОРВИ. Вчера сделали ФЛГ,по его результатам врач направила на КТ( результаты прилагаю), анализы крови не назначили. Пульмонологи с сайта по ФЛГ предположили плеврит. Сегодня терапевт,прочитав заключение,сказала что пневмонии нет и отправила к пульмонологу и онкологу. Лечение продолжить Амоксиклавом( сегодня второй день приема) и диуретиком . Напугала тем,что образование с неровными и контурами и это не хорошо. Очень переживаем ,что это онкология! До начала болезни ничего не беспокоило,вес не терял.Были лейкоциты в моче,посещали уролога. И что делать с текущей температурой и кашлем? По телу пошла сыпь,принимает Супрастин.Честно говоря,и само заключение не радует...
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным кт есть подозрение на злокачественное образование легких.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию торакального хирурга в онкологическом диспансере с пересмотром диска КТ.
Для дообследования рекомендуется выполнить:
⁃ Фибробронхоскопию с биопсией
⁃ КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
⁃ МРТ малого таза с ку
Назгуль, здравствуйте! А текущая симптоматика с температурой с чем связана? Сегодня появилась зелёная мокрота
Тут нужно оценивать еще и клинические анализы, срб в крови)
Рекомендуется пройти консультацию пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, текущие симптомы, лихорадка, кашель и зелёная мокрота, вероятнее всего связаны с воспалительным процессом в лёгких или бронхах, возможно, бактериальной инфекцией, что подтверждает эффект от антибиотика.
Изменение на КТ с неровными контурами требует уточнения, но на фоне острой инфекции такие находки нередко бывают реактивными, например, при воспалении или ателектазе. Обычно рекомендуют очную консультацию пульмонолога, контрольные анализы крови (ОАК, С-реактивный белок) и повторное КТ через 4–6 недель после выздоровления, чтобы убедиться, сохраняется ли очаг.
Спасибо!
Алексей, здравствуйте! А по поводу эмфиземы и пневмосклероза стоит беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Здравствуйте
По данным КТ ОГК описано достаточно подозрительное образование
Но его достаточно малые размеры не позволяют достоверно отличить его природу
Так может выглядеть и воспалительный /поствоспалительный процесс
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендует проведение активного провтивовоспалительного лечения у пульмонолога/терапевта с КТ-контролем через 4 недели
При малейших подозрениях - проводят лечебно-диагностическую операцию - видеоторакоскопическую резекцию легкого
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!