Тахикардия, прием антибиотика
Здравствуйте! Болею 6 день, в 1 день был подъем темп-ры до 38.3 + заложенность носа, на второй день 37.5, далее температура утром и вечером 36.6, а днем поднимается до 37.1 (но такая температура у меня была и до болезни). На 4 день пропало обоняние. Несколько дней было ощущение тяжести в груди. Присутствует очень редкий сухой кашель. Из лечения - жаропонижающие первый день, обильное питье, сосудосуживающие в нос. Сегодня к основным симптомам добавилось учащенное сердцебиение - обычно 65-70, сегодня 80-90. Уважаемые доктора, прошу Вас дать консультацию: 1) знакомый врач (без очного осмотра) порекомендовал начать прием азитромицина + арбидол. Антибиотик действительно необходим? Температура ведь возвращается к вечеру к норме 2) пугает периодическое чувство сдавленности в груди - это частый симптом при ковиде или уже осложнение? 3) нужно ли начинать принимать средства от тахикардии? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Никаких показаний на данный момент для антибиотиков у вас нет,их не нужно. Нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер.
2. Это симптом и по всем вышеперечисленным симптомам похоже на ковид ,поэтому пцр мазок лучше сдать.
3. Такие цифры сбивать не нужно если будет выше 100-конкор 2,5 мг утром под контролем пульса.
Не забывайте принимать витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний к приёму антибиотика у вас нет. Арбидол обладает сомнительной эффективностью, тем более на 6 день болезни. Чтобы оценить необходимость приём антибиотика стоит сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Тахикардия возможна при любом вирусном заболевании, не только при коронавирусе. Начните приём магния - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес. Если ситуация не улучшится, то к приёму добавить Бисопролол 2.5 мг утром.
Также к лечению добавить - витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Вам сейчас кроме противовирусной терапии и симптоматического лечения ничего не показано.
Антибиотики только по строгим показаниям. Очень много побочных эффектов на печень, сердце.
Критерии назначения антибиотика: кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Антикоагулянты для разжижения крови - тоже только по чётким показаниям (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА или сахарный диабет в анамнезе) из - за риска кровотечений.
Добавить Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки. Препарат улучшает обменные процессы в миокарде и будет способствовать нормализации ЧСС.
Обильное тёплое питье.
Сдать общий анализ крови и ПЦР мазок на ковид 19.
Кровь на антитела через 2-3 недели.
Принятый ответ
Добрый день! Если сейчас температура не повышается выше 38, то антибиотики Вам не нужны, только симптоматическая терапия Вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, от тахикардии -магнелис в 6 форте 1 таб 3 р/д. Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
показаний к антибиотикам у вас нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки