«КПК» после болезни.
Добрый день, ребенку 2.3. У него еще нет прививки корь, краснуха, паратит. Так-как в год у него была операция, советовали не ставить, дать ребенку восстановится, потом он болел почти каждый месяц+сезон вирусов, когда страшно было в поликлинике вообще появляться. Вот сейчас 20.04 была бактериальная пневмония у ребенка и 23.04 добавился острый фарингит. Лечились азитромицином. 28.04 был последний прием азитромицина. Вчера врач слушала ребенка. Остались только сопли, которые лечим. Хочу поставить ему «КПК» потому что ходит в сад и в Румынии, где мы сейчас вспышки кори с 2024года. Так-как я ранее как-то не читала что это за зараза и ее последствий и совсем забыла что эта вакцина отдельная. Скажите пожалуйста когда можно ребенка вакцинировать? И какая реакция может быть? Может ли ребенок заболеть от прививки? 7.05 уже можно будет уже ставить вакцину? Переживаю что 30.04 были на приеме в поликлинике и добирались общественным транспортом, что бы там он не хватанул этой заразы. А если привику поставим, а окажется что у него инкубационный период? И в целом, пожалуйста помогите успокоить мою панику. Всегда ли Корь только с такими ужасными осложнениями и летальность? Или если обращаться сразу к врачам то их можно избежать? А то я себе место не нахожу теперь. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Вы можете вакцинироваться , как ребенок поправится от болезни
Эта вакцина живая , поэтому реакция на нее в виде небольшой температуры или сыпи может быть на 7-14 день от вакцинации
Ничего страшного в этом нет, лучше сделать вакцину , защитить ребенка от этих инфекций
Добрый день, спасибо!) через 7 дней после антибиотика можно?
Да, понимаю. Подскажите пожалуйста, если не дай бог, ребенок до прививки заболеет этим, то при раннем обращении и лечении есть шанс на выздоровление без осложнений? Потому что начитавшись этих ужасов, не нахожу себе места. А прям завтра не могу сделать ему вакцину, так как только 4 дня как закончили пить антибиотик
Да можно сделать через неделю после антибиотика . Не переживайте , сделаете в ближайшее время. вакцинация снижает риск болезни с осложнениями
Спасибо🙏🏻
Можно спрошу: А сделанная вакцина во время инкубационного периода не усугубляет течение болезни?
Нет , не усугубляет
Спасибо!
Значит в пн запишу ребенка на вакцинацию.
Хорошо , обязательно сделайте, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Вакцина действительно очень нужна и важна , так как Корь очень заразна .
Вакцина на практике переносится детьми прекрасно , дает хороший иммунитет .
Поэтому можете смело вакцинироваться по выздоровлению после очного осмотра педиатром .
Здравствуйте, спасибо!
Через 7 дней после антибиотика можно?
Подскажите пожалуйста для моего немного успокоения, если не дай Бог ребенок заразился ее в транспорте, до вакцины. То своевременное обращение и лечение может помочь выздоровлению без летального исхода? А то начиталась ужасов😭 а не могу ему ее уже завтра поставить, так-как только 4й день после болезни и антибиотика
Да, можно
Да, своевременное лечение помогает
Если на данный момент ребенок полностью здоров, то время выжидать не нужно
Ну сейчас были праздники в чт и пт, впереди выходные и врач не принимает. Только в пн могу позвонить и записать ребенка на вакцинацию.
Она его осмотрела в среду, прослушала и сказала лечить еще насморк.
Поняла вас, тогда долечивайте насморк и не переживайте
Вы молодцы , что прививаетесь !
Да я себе сейчас место не нахожу, что упустила момент с этой прививкой, совсем забыв, что она отдельная, и нет ее в перечне тех что бы в нескольких дозах.
И вот теперь вся из велась, что в среду с ребенком ездили в общественном транспорте😭
И вот теперь в ожидании прививки очень боюсь что бы не было тогда контакта..
Благо в наше время корь не так сильно распространена благодаря вакцине
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра!
1. Противопоказание для вакцинации- это острый период любой инфекции( то подъем температуры, нарушение самочувствие, вялость,слабость). Если у ребенка 07.05 будут отсутствовать данные жалобы, то вакцинировать после очного осмотра доктора можно.
2.Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки. Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.
Заболеть ребенок от прививки не может, но поствакцинальная реакция может быть. Но это нормальный ответ иммунной системы.
3.Корь-это вирусная инфекция, к сожалению, специфического лечения данной инфекции не существует. Самое страшное, что это очень заразное заболевание. И как ребенок перенесет данную инфекцию зависит лишь от иммунной системы ребенка. Самые частые осложнения со стороны дыхательный путей и энцефалит.
Здравствуйте, спасибо! Поняла Вас. В пн запишу его на вакцинацию на7.05, так-как очень переживаю.
Я читала что там очень большой инкубационный период. Если он не дай Бог сейчас у ребенка, а я поставлю ему вакцину это не усугубит болезнь?🥲
Инкубационный период -8-12 дней с момента контакта с вирусом кори. Прекрасно понимаю Ваши переживания, но контакт с людьми в общественном транспорте, в поликлинике неизбежен.
Чтобы лишний раз себя не накручивать плохими мыслями, в таких случаях в состоянии полного благополучия вакцинироваться.
Вакцинацию разрешено проводить по окончанию острого заболевания.Иммунитета от вакцины хватает более чем на 25 лет.
В пн намеренна позвонить педиатру и записать ребенка на вакцинацию.
Просто сейчас одалевает паника, вдруг ребенок мог контактировать с больным в транспорте и поликлинике😭
Понимаю Ваши переживания, если у Вас получится до 7 числа постарайтесь не посещать многолюдные места, где есть большое скопление людей.
Да, конечно. Я сейчас и так очень жалею, что повезла ребенка на контроль к педиатру общественным транспортом и из-за чего сейчас не нахожу себе места;(
Не стоит себя ни в чем винить. Нас окружает социум и различные бактерии и вирусы. К сожалению, контакта с ними ни как не избежать.
Надеемся на лучшее и спокойно вакцинируемся.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Учитывая, что есть риск заражения данной инфекцией, ребёнка можно вакцинировать сразу после полного выздоровления.
Корь протекает по разному, специфического лечения нет, всё зависит от иммунитета ребёнка.
Здравствуйте, через 7 дней после антибиотика уже можно?
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Корь-действительно достаточно коварная инфекция,которая передается воздушно-капельным путем,поэтому обезопасить ребенка и сделать вакцину нужно!
После болезни лучше выдержать мед.отвод от прививок в течение 14 дней,чтобы организм восстановился,а затем уже после осмотра педиатра ставить вакцину
Здравствуйте, 7 дней,после после приема антибиотика и вот если уже сегодня неделя как температуры нет, то нельзя вакцинироваться? Минимум 14 дней должно пройти от последнего дня приема антибиотика?
14 дней должно пройти от дня выздоровления ребенка,т.е. если у Вас нет температуры неделю,то лучше ещё выдержать 7 дней и только потом вакцинироваться
Если за этот период у ребенка произошел контакт с инфекцией ( в том числе и с вирусом кори), то за это время вирус успеет себя проявить,т.к.инкубационный период простой ОРВИ до 3-х дней,а кори 9-11 дней.
Спасибо, поняла вас.
Просто я себе места не нахожу. Я бы ему прививку уже и сегодня бы поставила, если бы можно было. Так-как цели не ставить ее не было, а просто совсем забыла, что это отдельная вакцина. От других, уже поставленный в нескольких дозах
Не переживайте,поставите,как только можно будет по времени после перенесенной болезни. Просто сейчас постарайтесь не посещать места большого скопления людей и общественных мест,если того остро не требует ситуация. А при поездке в общественном транспорте,лифте или в магазине при непродолжительном контакте заразиться мало вероятно. Поэтому не переживайте,сделаете прививку на следующей неделе и всё будет в порядке 🙏
Здравствуйте! Вакцинироваться вакциной можно сразу после выздоровления. Перед постановкой прививки обязательно осмотреться педиатром.
Обычно вакцина переносится детками легко, может быть покраснение место укола в течение первых 48-72часов и на 7-11 сутки появиться сыпь,которая сама проходит.
Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста через 7дней после антибиотика можно?
Да,при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствия жалоб,можно будет вакцинироваться.