Консультация терапевта /

Рецидив микоплазменной пневмонии после отмены курса антибиотиков — вопрос №2503624

Здравствуйте. Заразилась от ребенка, у него была подтвержденная микоплазма. У меня началось все с першения в горле, небольшого покашливания и температуры 37.5. Анализы были в норме. Пропила Азитромицин 6 дней. Состояние на 4 день улучшилось. На второй день после отмены Азитромицина вновь почувствовала слабость, температура 38 и изнуряющий сухой кашель весь день. Анализы пока нет сил идти сдавать. Пью ацц от кашля.Что можно сделать? Вернуться к приему Азитромицина или начать пить клацид500?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, курс аб был недостаточный, рекомендую пропить аб другой группы пандемии 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Ацц продолжаете до 10 дней, обязательно контроль оак, срб, фибриноген
Клиент
Марина Константиновна, а какой лучше антибиотик?

Терапевт
Прошу прощение, автозамена сработала, аб панцеф 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Марина Константиновна, а разве панцеф эффективен в отношении микоплазмы?
Терапевт
Т. К вы пропили макролиды курсом и возник рецидив их лучше не принимать. Хороший эффект оказывают фторхинолоны, к ним относится левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, принимать его лучше после еды, может вызывать тошноту и расстройство кишечника, поэтому параллельно добавить бифидумбактерин 1 флакон 1 раз в сутки 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, к Азитромицину (Сумамед) не рекомендую возвращаться минимум 3 месяца, лучше полгода и к макролидам в целом желательно тоже. Для лечения микоплазмы применяют ещё антибиотик Доксициклин (Юнидокс солютаб) либо для некоторых видов бактерий фторированные хинолоны Левофлоксацин, Моксифлоксацин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.