Ребенок во сне мотает головой

Здравствуйте! Ребенку 5 мес. С 4 мес. ребенок , когда спит лежа на спине мотает головой. В основном в левую сторону. Если ребенок спит на боку, то ничего не беспокоит . Из за этого ребенок все время спит на животе . Как ложится на спину, начинает мотать головой по много раз. В 3 мес делали нейросонографию, так как были обнаружены кисты. Видео мотания головой и результат НС во вложении!

70 лет
8 Января ·Просмотров: 1343·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо узи не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Видео почему то не отображается, его можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку. Зубы не режутся? В эти моменты реагирует на вас?

https://ru.files.me/u/txwyf48unb

Патологии в этом нет, так делают многие малыши, таким образом они помогают себе расслабляться, обычно более выражены такие движения при перевозбуждении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видео посмотрела. Ничего плохого не вижу. Подобные движения могут быть при повышенной возбудимости (усиливается при прорезывании зубов, скачках роста).
Можно попробовать магниевые ванны.
Что касается НСГ, то субэпендимальные кисты на развитие ребенка не влияют, рассасываются самостоятельно.
Подскажите, есть еще какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мотание головой у детей может быть связано с саморегуляцией или способом успокоиться таким образом, либо с периодом дентации-раздражение десен при прорезывании зубов может вызывать дискомфорт и беспокойство, что может проявляться в мотании головой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена только небольшая киста,которая клинически себя никак не проявляет. По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, так детки себя укачивают. В целом, лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте) эти кисты не опасны и не дают клиническую симптоматику, рассасываются самостоятельно. Такие укачивания у детей данного возраста часто встречаются вследствии гипервозбудимости нервной системы, также провоцировать их может процесс прорезывания зубов, часто дети используют данные покачивания для самоуспокоения.