Консультация дерматолога /

Образование на спине — вопрос №2860556

Здравствуйте. Примерно год назад у мужа на спине появилось образование. Не болит, не беспокоит, немного выступает над кожей. В нижней части находится закупоренная пора, но попытки выдавить это образование успеха не имеет. Муж идти к врачу категорически отказывается. Что это может быть? Фото во вложении

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Визуально похоже на атерому - это доброкачественное новообраование,которое образуется вследствие закупорки сальной железы.
Самостоятельно выдавливать не нужно,может воспалиться.
Стоит обратиться на прием к хирургу для вскрытия образования и удаления содержимого вместе с капсулой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественное образование по типу атеромы или дерматофибромы
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом или удалить методом Сургитрон
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, судя по фото и описанию очень похоже на атерому - доброкачественное новообразование в области сальной железы, вызванное закупоркой сальных желез.

Самостоятельно же давить. Иссекает хирург, обязательно вместе с капсулой. Может увеличиваться в размере и очень редко воспаляется. Поэтому, лучше на данном этапе уже заняться этим вопросом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это или атерома или липома.
Необходимо сделать УЗИ данного оборудования.
Консультация хирурга и удалить.
Оно может расти.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атерому похоже
Покажите хирургу
УЗИ образования провести возможно стоит ,осмотр в дерматоскоп
Убирают хирурги
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атеромы. Нужен очный осмотр хирурга и узи этой области