Дисгидротическая экзема
Добрый день, в раннем детстве сильно мучилась от проявлений экземы на кистях и стопах, в детском саду медсестра вскрывала пузырьки и обрабатывали мне места высыпаний мазью Вишневского, после чего бинтовала кисти и стопы. Сколько времени это длилось я не помню, но больше экзема не возвращалась до самых первых родов, я тогда по рекомендации дерматолога из поликлиники пропила угольные таблетки, сдала анализы на все виды гельминтов и мазала места высыпаний белодермом, после чего поправилась. Сейчас, родив второго ребенка, я снова обнаружила высыпания на кистях и стопах, но не могу никак их вылечить, кормлю малышку грудью и боюсь пользоваться мазями, а диета и увлажнение кожи не помогают, руки и стопы выглядят как варёные и невероятно сильно чешутся и болят, кожа стоит дыбом (у меня ихтиоз в лёгкой форме, кожа и так чешуёй покрывается, без экземы), а тереть её нельзя, уже на стены лезу! Помогите 🙏🙏😢
Добрый вечер. При обширных высыпаниях и жалобах на мучительный зуд польза от применения топических кортикостероидов превышает риск. При применении наружно всасывание в системный кровоток и выведение с грудным молоком минимально. В таких ситуациях обычно рекомендуют нанесение крема Адвантан один раз в день 10 дней, 3 дня из 10 допустимо для усиления противовоспалительного эффекта использовать окклюзию из целофановых перчаток на 1 час
После каждого контакта с водой необходимо наносить эмоленты густо, контакт с водой максимально ограничить, при гигиенических процедурах малыша использовать гиповллергенные средства в частности ля рош позе липикар синдет, максимально защищать кожу эмолентами после их проведения, домашнюю рутину выполнять перчатках с хлопковыми напылением внутри. Так же рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявлений дисгидротической экземы, инфицированной
Важен поиск причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр совместно с терапевтом
В описанной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней в период, когда нет гнойников
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 15 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней чередовать с урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, а ванночки по времени сколько делать?
А еще, пузырьки можно вскрывать? Просто когда они сами перебаливают - лопаются и образуются глубокие, поющие трещинки 😞
15-20 мин
Принятый ответ
Распарили в ванночке
Тупым предметом по ним поводили
Что вскрылось, то вскрылось
Насильственно не надо
Опять в ванночку опустили и кора вытянут с них содержимое и будет способствовать их стягиванию
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Сразу фуцидин после ванночек
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. В вашем случае уже запускаете процесс. Необходимо с ним бороться и ничего не бояться!
Все препараты можете проверить на сайте е-лактация и убедиться в безопасности . В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Зодак/зиртек в каплях по 20 кап 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней. Тоже кормить можно.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным состоянием
Главное в этом процессе при обострении мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно при гв разрешается использование коротким курсом гормона комфодерм например до 7-10 д
Смягчение эмолентами на регулярной основе