Дерматит и выбор смеси

Здравствуйте! Пишу уже не раз, что делать не знаю. Нам 22 января будет 3 мес, мы на ив. Даю смесь нан тройной комфорт (по рекомендации педиатра, так как были запоры и частые обильные срыгивания-это восстановилось), но сыпь на лице пошла. Присутствует больше месяца, плюс теперь появилось на животике, локтях и коленях. Мажу эти места кремом неотанин по рекомендации дерматолога. Понимаю, что смесь ребёнку не подходит. На какую сменить, не знаю. Педиатр наш настойчиво говорит не менять, смесь подходит. Сыпь то бледнеет, то краснеет. Давала симилак гипоаллергенный - отказывается кушать, пробовали нан антиаллергия - не кушает. Сама пробовала и понимаю, что гипоаллергенные смеси горькие и безвкусные. Как быть? Если ребенок не кушает гипоаллергенные смеси. И пройдет дерматит самостоятельно? И можно ли так и остаться на нан тройной комфорт и просто обрабатывать малыша кремом?

Бронхит, пиелонефрит
20 лет

Здравствуйте. Спустя какое время от начала употребления нан тройной комфорт появилась сыпь? Со стулом нет проблем сейчас? Копрограмму не сдавали?

Алина Александровна, спустя неделю. Стул как положено, проблем нет. По капрограмме крахмал отсутствует, бактерии +, детрит ++

Принятый ответ

Вероятнее, у ребенка атопический дерматит. Он связан с пищевой аллергией только в 30% случаев. АБКМ повода подозревать нет, поэтому смесь менять не нужно.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, на все тело, часто, несколько раз в день; расход эмолент 200-200 г в неделю. После купания наносим в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина Александровна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Учитывая описанное:
1. У малыша имеется атопический дерматит, который не связан со смесью и аллергии. Это особенность строения кожи малыша (не достаточно липидного слоя, который увлажняет и защищает кожу).
Вам нужно выполнять должный уход за такой кожей:
- Ежедневное, но не продолжительное купание либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм/Ля рош пазе липикар и подобное)
- Ежедневное нанесение на ВСЮ кожу средств-эмолентов (минимум 2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм, бальзам Ля рош пазе липикар и подобное)
2. Неотанин следует убрать (совсем)

Добрый вечер
Как долго даете смесь?
Есть ли нарушения стула сейчас?

Дарья, нет, нарушений стула сейчас нет

Приложите фото сыпи пожалуйста

Дарья, приложила

Здравствуйте. Не могли бы прекрепить фото сыпи. Вероятнее всего сыпь не связана со смесью

Юлия, приложила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать