Шум в ушах
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, после стресса через 3 дня был приступ шума в ушах сильный страх думала упаду в обморок шум в голове может от ушей потом спустя час все прошло, стала переживать что опять повторится начала принимать магний в6 так как подумала что была паническая атака, но вчера вечером без всяких стрессов опять стало шуметь в ушах в обоих и чувство что то давит на уши и голову ночью плохо спала просыпалась шум так же был была паника что то случится сегодня весь день шум у ушах сохраняется не о чем думать не могу кроме как об этом шуме, к лору завтра на прием, но проблем со слухом нет, головных болей тоже нет, очень переживаю что вдруг это опухоль мозга может ты быть или какой нибудь инсульт, в том году делала узи сосудов шеи все было хорошо даже года еще не прошло, подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неврологический сосудистый шум обычно одностороннего пульсирующего характера.
Если шум беспокоит с двух сторон исключается лор-патология(тугоухость, к примеру), либо дисфункция области внчс, либо бруксизм, либо психогенный шум.
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания челюсти?
Нет нечего из этого нет, какие обследование еще можно пройти кроме лор врача?
Для начала очный прием невролога для оценки жевательных мышц и исключения дисфункции области внчс.
Лор врач вероятнее всего назначит аудиометрию и тимпанометрию.
Я боюсь что со мной от этого шума что то случится
Как выше и писала опасен может быть пульсирующий шум, так как он является в большинстве случаев сосудистым, остальные виды шума в ушах не являются потенциально опасными.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте, скажите а узи сосудов шеи и артерий я делала было все в норме, и вот такой вопрос возможно что в головном мозгу быть пережаты сосуды а в шее нет?
Сосуды головы видит мра-исключаем стенозы и аневризмы, мальформации. Узи видит сосуды шеи только. Для исключения патологии сосудов головы. Мра рекомендуют. Но шум должен быть пульсирующий.
Принятый ответ
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Именно в таких случаях проводится дообследование: МРТ головного мозга + ангиография артерий и вен головного мозга.
Если шум монотонный и непостоянный,то либо он имеет психогенный характер, либо связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, т к сам сустав находится в непосредственной близости с ухом.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой.
При ДВНЧС используется ботулинотерапия. При психогенном шуме назначаются антидепрессанты
Здравствуйте, скажите я делала узи сосудов и артерий шеи было все в норме, вот такой вопрос может ли в головном мозге быть пережаты сосуды а в шеи нет?
Если шум не пульсирующий, то это уже исключает патологию сосудов. При сосудистом шуме он всегда пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум никогда не имеет сосудистую природу. Дообследование артерий и вен головного мозга при монотонном шуме не требуется
Я просто очень за это переживаю, была у Лора он сказал что это сосудистый шум как он это понял я не знаю был очный осмотр без какого либо оборудования, я боюсь что будет инсульт или это опухоль мозга, сильный шум был один день потом все прошло а сегодня с вечера опять монотонный слабый шум
Оториноларинголог вероятно просто не знает,что существуют другие причины шума, кроме сосудистого и при лор-патологии.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава. При шуме при ДВНЧС шум можно воспроизвести на осмотре
А пульсирующий шум я смогу отличить от обычного?
Конечно. Он такой же,как пульс на руке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, проявления связаны с тревожным расстройством, которое нередко возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. С подобными симптомами, обычно рекомендуется консультация сурдолога. Если врач исключит свою патологию, то рекомендуется провести в динамике УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга, артерий и вен.