Кашель держится больше недели

Кашель больше недели, ночью не может спать, днем легче. Ингаляции пульмикорта не помогли. Сдала анализ крови. Просьба сказать, есть ли инфекция.

ТИА, был инсульт
70 лет

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
По анализу крови повышение базофилов, в таких случаях важно исключить аллергический бронхоспазм.
На очном приеме могут рекомендовать сдать эозинофильный катионный белок, а также сделать спирометрию с беродуалом.

Скажите пожалуйста других симптомов вообще больше и не было?

Но эозинофилы и иммуноглобулин е в норме. Я завтра у неё уточню и напишу. Спасибо

Изжоги , отрыжки нет ?
Не усиливается кашель после еды? Нет ли у вас ГЭРБ? С чего начался кашель вообще?

Я уточню завтра

Хорошо

Был сильный насморк, потом начался кашель. Сейчас кашель начинается с першения, щекотания в горле.
Остатки вирусной инфекции по крови, но может быть так, что кашель не проходит из-за ГЭРБ. 3 года назад был эрозийный гастрит, несмыкается кардия (наследственное). Что посоветуете?

Учитывая, что есть ГЭРБ, если давно не делали фгдс, то на очном приеме могут рекомендовать:
1. Сделать повторно ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Также: - Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
2. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза, чтобы не было стекания слизи по задней стенке
3. ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Использовать увлажнитель воздуха по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду того что кашель больше недели , рекомендуется пройти очный осомтр у терапевта, по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Обычно в таких случаях в поликлинике назначается антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе: повышение базофилов, которые могут быть повышены из-за аллергической реакции, инфекционных заболеваний. Остальные показатели в норме.

Для установления точного диагноза и правильной терапии рекомендуется дообследование:
- анализ крови на Ig E при подозрении на аллергию;
- рентген легких;
- спирометрию.

Скажите пожалуйста, кроме кашля что-то еще беспокоит?

Здоровья Вам!🙏🤍

Там есть Ig E на втором листе, он в норме, и эозинофилы в норме...

Увидела, в связи с плохой работой интернета, не сразу прогружается.

Подскажите, вы перенесли вирусную инфекцию после которой сохранился кашель? Или из жалоб только кашель длительное время ?

Да, после вирусной инфекции

Это моя мама, не я

Рекомендуется очная консультация врача терапевта для аускультации легких, рентген/ кт органов грудной клетки.
Скорее всего это остаточный кашель после вирусной инфекции. Он может сохраняться до 3 недель.
В таких случаях, обильное теплое питье; проветривание помещения, влажность в комнате должна 40-60%; антисептические пластинки от горла; омнитус по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день

По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме). Имеется небольшое повышение базофилов, СРб- но цифры абсолютно не критичные, вероятнее всего в ответ на недавно перенесенную респираторную инфекцию.

С учетом жалоб, обычно рекомендуют исключать ряд причин кашля:
- обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение рентгена или КТ органов грудной клетки- для оценки состояния легочной ткани
- воспалительный процесс в пазухах носа также может быть причиной длительного кашля (из за наличия затека по задней стенке глотки). Для исключения данного состояния обычно рекомендуют консультацию лор врача
- также одной из причин может быть бронхоспазм. Для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой. Его также может предположить также может доктор на очном приеме (по наличию сухих, свистящих хрипов в легких). Обычно дополнительно в таких ситуациях назначают курс комбинированных ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!

В общем анализе крови нет изменений, которые свидетельствуют о течении инфекции в настоящий момент.

При перенесенной ОРВИ постинфекционный кашель может в норме продолжаться до 2-х месяцев. Это неприятно, но не опасно. Если в течение 6-8 недель кашель не пройдёт, рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки и с результатом обратиться к пульмонологу на очный прием.

В данный момент для облегчения кашля рекомендуется увлажнение слизистых верхний дыхательных путей, в том числе увлажнение воздуха в помещении. Также возможно проведение ингаляций с физ раствором и использование любых пастилок от кашля для подаления кашлевого рефлекса (например, доктор мом).