Панические атаки или сердце

Добрый вечер. С начала января вернулись ПА, после похода в сауну и выбегание в снег стало плохо, дальше поход к кардиологу и неврологу. 1 кардиолог, узи сердца, эхо эг, экг, узи вен и тд. Повышен холестерин в остальном все хорошо. 2 невролог, поставили воспаление тицце сделали снимок грудной клетки там все ок. Выявили сильную тревожность по тесту. Назначили на ночь атаракс 1т пью уже недели 2, и грандаксин сейчас пью 0,5т утром дней 5 примерно. Не могу ходить в зал после каждой тренировки вернее разминки бег или велосипед 15 мин становится плохо, ком в груди, жар в груди, холодный под и паника, после 1.5 дня все плохо еле живой. Вчера чистил снег на даче совсем не много опять стало плохо как будто слышал сердце, посоветовали давать нагрузку по чуть чуть, сегодня днем так и делал и все хорошо было и чистил снег и нагрузка супер, а вот сейчас вечером резко стало плохо, холодный пот, потом резкий ком в груди, жар в груди и страх, сильнейшая нервозность на любые действия во круг меня((( выпил сейчас атаракс. Лет 5-6 страдаю от ПА последн ц раз проходил лечение где то год психотерапия и антидепрессанты ципралекс, закончили лечение в июле прошлого года но по ходу действия опять все вернулось после купания в снегу (( Кардиолог сказал что все хорошо но блин я в эти приступы начинаю сильно сомневаться а вдруг не все проверили Подскажите сейчас назначенное лечение должно стабилизировать мое состояние или необходимо срочно переходить на антидепрессанты? Знаю про заземление, про работу с мыслями, про дыхание и тд во время ПА все это не работают вернее слабо работает когда есть сомнение. Так же сейчас много стресса на работе и тд подходит он сейчас такое лечение которое выписано невролог или лучше переходить на антидепрессанты и психотерапию и вообще это ПА или нет? При этом ПА если это долго не проходит она то сильнее то слабее Спал всю ночь хорошо, не чего не беспокоило но после того как проснулся через 3-5 мин в груди появилась тяжесть.

Гастрит, ПА
40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 83·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте,если бы у вас были какие-то соматические патологии,то их бы уже нашли и выписали вам лечение.
В данном случае ваша симптоматика похожа на расстройство тревожного спектра с паническими атаками,а так же ипохондрией.
В вашем случае рекомендуется вернуться на терапию на схеме которой вы уже были и был положительный терапевтический эффект.
Начиная с минимальной дозировки и постепенно наращивая дозировку.
Скорее всего произошел рецидив заболевания,возможно из-за вашего ныряния в снег,но это может быть просто совпадением.
Так же желательно занятия с психотерапевтом КПТ,все вместе даст отличный результат.
Лечение должно быть длительным в среднем от 12 месяцев,для стойкой и длительной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предполагать возврат проявлений тревожного расстройства с паническими атаками - органические причины были исключены в рамках кардиологического обследования, данных мер достаточно для того, чтобы установить, что причина таких ощущений не органическая, а психогенная.

Если терапия от невролога не работает (а она в идеале должна на 90-100% убирать все неприятные ощущения на время приема препаратов), целесообразнее было бы рассмотреть прием антидепрессантов, особенно с учетом существующего фонового сильного стресса.

Состояние неприятное, но угрозы для жизни и здоровья оно не несет.

Спасибо, подскажите пока я не записался к врачу может имеет смысл увеличить Грандаксин до 1т в день я так понимаю это минимальная терапевтическая доза, сейчас я пил по 0.5 около 5-6 дней

Для Грандаксина более актуален прием по 1 таблетке 2-3 раза в день - это довольно легкий транквилизатор, и такие низкие дозы значительного улучшения в состоянии вызвать просто не могут.

Понял) спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию классическое проявление ПА. Тем более сейчас у вас период повышенного стресса. Просто появился новый триггер , который запустил вновь ПА- баня / снег , вероятно, переживание за сердце или вновь было ошибочно психикой считаны симптомы перепада температур , например и это стало запуском для ПА.

Состояние не опасное, действительно, нужна вновь консультация врача и курс КПТ(это основа лечения ПА, тк задействован мыслительный компонент при ПА и одной техникой заземления трудно решить проблему с ПА).

Спасибо, подскажите пока я не начал лечение андипресантами они же по рецепту, нужно ли увеличить дозу грандаксина? То есть на ночь у меня атаракс 1т а днем грандаксин нужно ли его увеличить если да то на сколько пока я не записался к доктору за рецептами и формирования плана лечения

Сергей , по поводу медикаментов не могу сориентировать , я мед психолог / психотерапевт!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, что соматическую составляющую Вам врачи невролог/кардиолог полностью исключили. Учитывая, что ранее уже была паника/тревога и получали лечению с положительной динамикой, то сейчас стоит посетить врача-психотерапевта и снова решать о медикаментах.

Тревога рецидивировалась из-за нагрузки на нервную систему (сауна, снег), что вызвало реакцию вегетативную и симптому проявились. В данной ситуации тревога усиливается так скажем с целью контроля, чтоб подобного не было, по этой же причине любая нагрузка может повышать как частоту дыхания, так и частоту сердечных сокращений (это совершенно нормальная реакция), но в вашем случае это увеличивает и тревогу значительно.

Атаракс/грандаксин препараты симптоматические, не совсем лечебные. Антидепрессанты препараты первой линии.

Так же рекомендую чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано все это. Станет понятнее и легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Прописанное лечение транквилизаторами - это временное решение обычно. Если на протяжении трех- четырех недель не будет стабильного результат и панические атаки не прекратятся (а они что-то и не планируют заканчиваться), тогда стоит рассматривать переход на антидепрессанта

Спасибо большое. Подскажите из опыта пробы вал и Золофт и Ципралекс они дают минус падает липидо

Золофт не влияет на либидо обычно

Добрый вечер, Сергей!

Хорошо, что Вы исключили причины со стороны врачей очно. Для начала исключают причины со стороны врачей, проходят обследования, сдают анализы и т.д. Далее нужна психотерапия, можно онлайн. И очно обратиться к психиатру. Всегда смотрите на результаты обследования и опирайтесь на это. Да, следить за своим здоровьем нужно, соблюдать рекомендации врачей, но важно возвращать себя в реальность.

"Знаю про заземление, про работу с мыслями, про дыхание и тд во время ПА все это не работают вернее слабо работает когда есть сомнение." - Выполняете ли Вы на регулярной основе, а не "в моменте"? Как в течение дня себя отвлекаете? Важны прогулки, гигиена сна, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Релаксации (по Якобсону, Джекобсону) тоже выполняли?

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Во время ПА можно также умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном.

Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.