Совместимость выписанных лекарств
Патронажный больной, 96 лет, гипертония и пр. Врач выписал валсартан 160 утром и лозартан 50 вечером (до этого был только лозартан утром и вечером по 50). Еще к торасемиду добавлен спиронолактон (как пить врач не указывает, мы только по факту получаем в аптеке поликлиники выписанные лекарства). Почему спрашиваю - а врач не отвечает на звонки.....
Принятый ответ
Здравствуйте! Валсартан и лозартан не очень хорошая комбинация.либо валсартан, либо лозартан. Максимальная суточная доза у лозартана 100мг в сутки , у валсартана 320 мг (160мг в 2 приема). Два мочегонных препарата можно сочетать вместе для усиления мочегонного эффекта ( обычно второй диуретик добавляют при появлении отёков). С антигипертензивной целью можно добавить блокатор медленных кальциевых каналов (амлодипин , лерканидипин) в сочетании с лозартаном или валсартаном. Есть готовые комбинации валз комби, амлодипин+лозартан(лортенза).
Принимаются раз в сутки. Вам желательно вызвать участкового терапевта и решать вопрос по антигипертензивной терапии после очного осмотра пациента.
Боюсь рекомендованные дозы могут развить гипотензию. Валсартан можно начать с дозы 80 мг 2 раза в день. Коррекция дозы под контролем АД. С мочегонными точно также, необходима правильная дозировка иначе может возникнуть нарушение почечной функции за счет повышенной их работоспособности