Гипертоническая болезнь во время грудного вскармливания

Здравствуйте. Я кормящая мама, ребенку 9 месяцев. Гипертоническая болезнь выставлена до беременности, принимала гипосарт 8 мг давление было в норме. Во время беременности принимала допегит две таблетки три раза в день, после родов осталось то же лечение, последний месяц замечаю повышение артериального давления сначала эпизодически до 130 на 90, последние две недели постоянно 130 на 90 и и эпизодически 150 на 100, пульс при этом в пределах 85 - 105. Мне назначили Кордафлекс РД 20 мг. Но на него у меня очень сильная реакция: через час после приема начинается жар лица, сильная головная боль, сухость во рту, тошнота выраженная, учащенное мочеиспуакание, сухость во рту. Головная боль очень интенсивная, сопровождается звуко- и светобоязнью, усиливается в горизонтальном положении. Помогает немного холодное полотенце на голову. Гинеколог сказал не убирать полностью Допегит, три раза в день оставить Допегит по 2 таб и два раза в день кордафлекс вчера я по этой схеме приняла, сегодня я выпила утром кордафлекс, ситуации повторилась выраженная головная боль выраженная тошнота жар, покраснение лица и ушей, давление сегодня 120/80, пульс 90-100, кардиолог и терапевт Црб рекомендовали бисопролол, я прочитала что он замедляет пульс у ребёнка подскажите это адаптация к кардофлексу и нужно потерпеть или это побочный эффект который требует замены препарата? И как принимать допегит? У меня осталось одна упаковка 60 таблеток, в аптеках. Благодарю за ответ.

Гипертоническая болезнь
31 год
28 Апреля ·Просмотров: 871·Елена

Здравствуйте!
К сожалению, такая реакция говорит о том, что препарат все же не подходит. Адаптации точно не произойдет, так как это типичные побочные эффекты препарата.
К сожалению, действительно на грудном вскармливании бисопролол не желательно, как и метопролол.
Поэтому в подобной ситуации либо усиливают допегит при помощи препаратов магния, либо, к сожалению, завершение гв и подбор обычной терапии.
К сожалению, это все продиктовано тем,что имеются проблемы с поставкой допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Завершать не хотелось бы гв. Читала, что амлодипин, лабетолол, клонедин можно на гв, это так?

Амлодипин спорен, плюс он может дать те же побочные эффекты, что нифедипин. Ведь они с одной группы.
Лабеталол да, но его нет в рф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, можно любой препарат магния, подскажите пожалуйста?

Можно магне в6. Он и тонус сосудов снижает, и немного успокаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо за рекомендации. Эналаприл не проникает в грудное молоко и на Елактация сайте указано, что совместим с гв. Его применяют, так пишут в современных источниках. Возможно ли перейти на Эналаприл? Гинеколог еще говорил, что допустим клонедин, это верно?

Клонидин точно нет.
А вот эналаприл, он был в протоколах 2016 года, а сейчас его, к сожалению, убрали.

Елена, здравствуйте!

Допегит - это самый доказанный препарата по безопасности во время беременности и родов , поэтому он есть можно принимать его , максимально допустимая дозы до 8 таблеток в сутки ;
Если на этом фоне отмечается недостаточный гипотензивный эффект рекомендуется добавить другой препарат выбора после допегита из группы нифедипинов- Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; он обычно лучшее переносится , чем кордафлекс; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки
Скажите пожалуйста ведете дневник наблюдения?
Соблюдаете диету, особенно ограничение соли в еде ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Допегита нет в аптеках и не ожидается. И не держит он мне давление к сожалению, диету соблюдаю . Амлодипин можно на гв?

Елена , Амлодипин не желательно , а Нифекард не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, не пробовала, спасибо, я попробую нифекард

Попробуйте, сейчас да временные сложности с допегитом, по опыту что я вижу Нифекард лучше помогает и побочных действий меньше чем у других препаратов этой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, а возможен период адаптации, что нужно потерпеть какое то время?

Елена, да возможно, обычно это не больше 14 дней

Здравствуйте. Вместо кордафлкс стоит рассмотреть Нифекард XL30 мг - он более мягкого действия начиная с 1 таблетки 1 раз в день вечером. Да допегит по 2 таблетки 3-4 раза в день это база лечения.
Также постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, наладить режим дня, добавить физическую активность- ходьбу . Не искали причину частого сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, обследована, причину не нашли. Читала, что амлодипин назначают и он мягче переносится. Допегита нет в аптеках и на 6 таблетках в сутки ад он не держит. Соль умеренно употребляю.

Проблема в том что инструкции к препаратам сложно и долго и обновляют . В Европе амлодипин разрешен во время ГВ тоже согласно официальным документам, у нас пока нет

Здравствуйте.
Допегит - это конечно препарат первого выбора у беременных и кормящих женщин, но из-за проблем с поставками и его отсутствия в аптеках обычно назначают нифедипин длительного действия (Нифекард ХЛ 30 мг 1 раз в сутки). Но учитывая выраженную побочную реакцию на Кордафлекс (то же действующее вещество нифедипин), с высокой вероятностью такая же реакция может возникнуть и на Нифекард ХЛ. Бисопролол и другие бета-блокаторы при грудном вскармливании не желательны. Учитывая перебои с допегитом к сожалению остаётся один вариант - если на Нифекард ХЛ будет такая же реакция, завершить грудное вскармливание и перейти на обычную гипотензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Я очень хочу сохранить ГВ. Если попробовать амлодипин, я читала, что он мягче действует, чем нефидепин? Эналаприл не проникает в грудное молоко и на Елактация сайте указано, что совместим с гв. Его применяют, так пишут в современных источниках. Возможно перейти на Эналаприл? гинеколог говорил, что препарат клонедин разрешен, но хотелось бы мнение кардиолога услышать конечно

По многим источникам прием амлодипина и эналаприла допустим ( у них низкое проникновение в молоко) и считаются безопасными. В 9 месяцев почки у ребенка уже достаточно развиты , плюс объем прикорма снижает общую дозу лекарства, которую он может получить с молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста эналаприл утром или на ночь лучше принимать? У нас преимущественно ночные кормления. И в какой дозе начинать?
Я хочу попробовать завтра утром нифекард, если будет побочный эффект, то следующим препаратом выбрать эналаприл или амлодипин?

Если нифекард даст ту же реакцию, что и кордафлекс, то можно рассмотреть переход на амлодипин 2,5 мг утром ( 1 раз в сутки) или эналаприл 2.5 мг 1-2 раза в день. Если на Нифекарде всё будет хорошо, предпочтительнее оставаться на нем.

Принятый ответ

А вот на счет клонидина не уверена, он не является препаратом выбора при ГВ

Здравствуйте, Елена ,при грудном вскармливании конечно достаточно узкий спектр разрешённых и безопасных препаратов от давления.это или допегит до 8 таблеток в сутки или кордафлекс и его аналоги, в случае невозможности приёма этих препаратов к сожалению приходится отменять грудное вскармливание и подбирать другие эффективные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Если попробовать амлодипин, я читала, что он мягче действует, чем нефидепин? Эналаприл не проникает в грудное молоко и на Елактация сайте указано, что совместим с гв. Его применяют, так пишут в современных источниках. Возможно перейти на Эналаприл? Гинеколог еще говорил, что допустим клонедин, это верно?