Пятна на груди при гв

Неделю появились пятна на груди, подумала, что ребенок неудачно приложился. Гв уже 10 месяцев. Пятна на груди не сходят шелкшптся. При прикладывании появились болезненные ощущения в соске, как при становлении лактации в первые дни. И как будто на груди по ощущениям болит как синяк (тоже возможно ребенок надавил, но не уверена) Скажите что это может быть, как лечить, какие анализы нужно сдать и нужно ли сделать узи молочных желез

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить фото кожных изменений на молочной железе к вопросу?

Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно грудное молоко?
Чем уже пробовали лечиться? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья, прикрепила, кормлю только на сон 3 раза в день и ночью пр требованию, в основном ребенок ночью сам достает грудь, поэтому и подумала что возможно как то неудачно приложился. И появились эти пятна тоже после ночи. Ничем не лечила

По фото - классическая картина бактериальной или грибковой экземы сосков. Боль при сосании это тоже симптом данной патологии.

В таких случаях рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки 14 дней. Мазь наносить после кормления, чтобы время экспозиции было максимальным. Перед следующим кормлением смыть мазь водой без мыла, вытереть насухо.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. Ситуация не опасна для ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуальные данные за травмированные и инфицированные соски, в данной ситуации необходимо местно наносить Пимафукорт 2-3 раза в день до 14 дней, обязательно смыть водой без мыла и прочих средств перед прикладыванием ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным фотографиям больше данных за экзему ареолярной области, вероятно на фоне травматизации. В данном случае можно использовать крем Пимафукорт. Перед кормлением обязательно смывать. Также желательно обратиться к дерматологу очно на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на экзему сосков что и вызывает боль при кормлении. В таких ситуациях обычно рекомендуют мазь Пимафукорт 2 раза в день в течение 2 недель, перед кормлением смывать теплой водой. Грудное вскармливание продолжается в обычном режиме, ситуация неопасна для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина обычно соответствует экземе ареолы на фоне грудного вскармливания. Обычно подобные состояния лечатся местно: грудное вскармливание сохраняется; применяются барьерные и заживляющие средства (ланолин, пантенол); при выраженном воспалении допустим короткий курс пимафукорта, что позволит купировать воспаление, зуд и шелушение, а также перекрыть возможную грибковую или бактериальную колонизацию.
УЗИ молочных желёз выполняется при наличии инфильтрата или признаков мастита. Контроль динамики после недели терапии.

Здравствуйте

Визуально изменения могут соответствовать экземе соска и ареолы, кандидозу или появлению дерматоза. Вам надо обратиться на осмотр к дерматологу, обсудить после осмотра вариант лечения. Могут назначить местно препараты типа пимафкорт или акридерм гк или иное.