Появилось высыпание после уколов

Добрый день. Маме 73 г, для профилактики назначили уколы мексидол, элькар, церебролизин. После 2х дней появились высыпания. И сегодня площадь немного увеличилась . Подскажите, пожалуйста, что делать?

Хронических заболеваний нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если каждый элемент сыпи находится на одном месте от нескольких часов до суток,при этом на других участках кожи появляются новые элементы сыпи с аналогичными характеристиками -подобные проявления наиболее типичны для крапивницы.
Вызвать крапивницу мог любой из назначенных препаратов.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал ,Аллервэй, Зиртек ,Кестин - не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки.
При зуде эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП)
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов, зелёного чая.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Не вижу аллергию
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Рекомендуют очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, Виктория. Я почитала информацию и мне тоже показалось, что это не аллергия. Спасибо за ответ. Подскажите насколько это опасно?

Не переживайте
Все лечится
Главное все рекомендации надо выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, нужно ли подключать гебапентин, нейромультивит?

Необходимость приема данных препаратов в описанной ситуации определяет врач невролог после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, заразно ли? Какие меры предосторожности, если заразно?

Вирус герпеса передаётся контактным путём, например, при контакте кожи здорового человека с высыпаниями, содержимым пузырьков на коже больного. Учитывая, что взрослое население инфицировано вирусом герпеса более, чем на 90 %, не думаю, что есть какая-то опасность для взрослых. Если есть дети, не болевшие ветрянкой, при попадании вируса к ним, могут заболеть ветрянкой. Для предотвращения заражения - просто не контактировать (телесный контакт, объятия, пользование общими предметами личной гигиены и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной инфекции - опоясывающего герпеса 3типа, активность связана с ранее перенесённой этим же типом ветрянки.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски заражения есть от 3 до 5дней, далее инкубационный период наблюдения 21 день.
Причиной чаще после снижения иммунитета, переохлаждения, контакт с ветрянкой, стресс, основные заболевания провоцируют.
При данном состоянии рекомендуется использовать противовирусные препараты
Валвир(Валацикловир) 1000мг или 500мг по 2 таб 3 р в день 7дней.
Пои болях лучше принимать противовоспалительные препараты, как Нурофен 400мг или Найз 1 таб 1 р в день до 5дней.
Наружное лечение раствором фукорцина 2 раза в день 10дней, как подсохнет нанести Мазь Ацикловир 3 р в день на 5дней, далее перейти на крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить, чтобы не было инфицирования.
После выздоравления можно пройти курс Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней или консультация невролога при появление болей стреляющих. Чтобы избежать постгепетическую нейропатию и скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Она говорит, что сейчас ощущает пульсирование за ухом. Нужно ли сейчас обращаться к неврологу?

На здоровье и скорейшего выздоравления!
Я рекомендую лучше обратиться к неврологу, конечно, можно пару дней понаблюдать на лечении, сейчас характерно для опоясывающего герпеса в период активности,, если за 2 дня не будет улучшения, те пульсация, то требует консультации невролога для назначения препаратов для снятия воспаления в нервных окончаниях.
Внутрь можно Нурофен или Ибупрофен необходимо добавить, он снимает также воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! А нужно ли добавлять витамины группы В - Мильгамму, например, и антигистаминные ?

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Можно сейчас начать уколы Мильгаммы 2мл или каждый день или через день 5 дней, после разрешения высыпаний перейти на приём Нейромультивит или Комплигам на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ничего страшного)Спасибо за ответ!

Спасибо большое, за понимание! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Убирайте все лекарства, которые у вас есть. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы