Консультация covid-19 /

Анализы и эликвис 2,5 2 раза в день — вопрос №381570

Добрый день! с 09.12 первый положительный тест, повторный 21/12 - тоже +, 3ий 25/12 - тоже +. По анализам (во вложении, все хорошо) за исключением Д димера. Превышен в несколько раз. Терапевт сказал пропить Эликвис 10 дней 2,5 мг 2 раза в день. Следующий тест 29/12. Вопрос: при Эликвисе нельзя употреблять спиртное, но мой курс заканчивается (если 2 раза в день) - 03/01/2021. Впереди новый год, и хотелось бы его полноценно отметить. Могу ли я увеличить переодичность приема Эликвис? к примеру через день по 3 раза в день? Или сделать перерыв в его приеме? По самочувствию все отлично, чувствую себя хорошо, небольшая сдавленность в груди осталась, температуры больше 10 дней нет. Уже 23 дня болею, из них уже дней 13 без температуры. Это нормально что ПЦР все еще +?.Жду отрицательного уже давно... Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. Да,положительный может быть до месяца.
К сожалению не рекомендуется увеличивать или вообще прерывать приём данного препарата .
Если вы выпьете один бокал шампанского ,то ничего страшного не произойдёт .
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас в целом хорошие,по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, немного повышен СРБ,но это минимальное повышение. Эликвис нельзя увеличивать до 3 раз. Если вы хотите полноценно праздновать новый год,сочетание препарата с алкоголем категорически запрещено,за день вы должны его отменить полностью, и через 2 недели снова отконтролировать уровень Д-димера

Клиент
Мария, спасибо. Я не говорю увеличивать его каждый день, а к примеру, сегодня 2 раза в день, завтра 3 раза в день, после завтра снова 2 раза в день. Так я смогу закончить курс до нг =)
Терапевт
Нет,кратность приема не увеличивается либо оювы отменяете полностью,либо допичюваете курс ровно также как пьете сейчас до конца
Кардиолог, Терапевт
У Вас высокий уровень Д димера крови, эликвис пока отменять нельзя и более того, дозу нужно увеличть до 5 мг 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер ещё высокий. Эликвис не отменять. Продолжите до месяца как и положено.
Спиртное в целом не рекомендуется может снизить эффективность лечения. Максимум бокал некрепкого алкоголя в Новый год.
Потом отмените и можете полноценно отмечать, но в пределах разумного.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, прием эликвис прерывать нельзя и с алкоголем сочетать его тоже нельзя. Трезвый новый год тоже неплохо.
Терапевт, Кардиолог
ПЦР может быть положительным до 2-х месяцев. Это говорит только о том, что Вы заразны для окружающих и можете выделять вирус. Вы кровь на антитела не сдавали?
Клиент
Анна, нет кровь на антитела не сдавал. Нужно?
Терапевт, Кардиолог
В целом можно уже сдать сейчас или после НГ - посмотреть какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Клиент
Анна, это сдача крови? как называется анализ?
Терапевт, Кардиолог
Да сдаёте кровь на антитела к короновирусной инфекции IgM и IgG.
Клиент
Анна, это из вены я так понимаю? разумно будет сдать сразу и на ддимер снова
Терапевт, Кардиолог
Да Сдайте сразу и на Д - димер. Если он будет в норме, то Эликвис можно будет смело отменить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, увеличивать прием эликвис самостоятельно опасно кровотечениями. Принимайте препарат 2,5 мг 2 раза в день до 3.01.21. Алкоголь не принимать.
ПцР может быть положительным, ждите отрицательного результата. Д ДИМЕР повторить после НГ
Клиент
АЛЕКСАНДРА, Д-димер очень чувствительный тест как я прочитал из всемирной паутины. Насколько можно верить этому анализу? Более того врачи пишут что нужно суммарно смотреть на анализы а не только на Ддимер. Спасибо.
Терапевт
Чем выше Д димер, тем выше риск тромбообразования именно ориентируясь на него лучше назначать кроверазжижающие препараты. По рекомендациям 9 пересмотра такие препараты как эликвис , вообще рекомендуют принимать около 3 мес при наличии заболеваний сердца, при варикозе, инсультов, инфарктов в анамнезе. Сам патогенез заболевания ковид 19 связан с образованием тромбов, поэтому назначают развивающие кровь препараты. Алкоголь приводит к сгущению крови, поэтому алкоголь я бы не рекомендовала какое то время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, с учетом вашего уровня д-димера нельзя прерывать лечение эликвисом, его нужно принимать еще минимум месяц с последующим контролем д-димера, и увеличивать дозировку нельзя, иначе возможно кровотечение! При приеме алкоголя и эликвиса тоже возможно кровотечение.